Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Portada | Contacto | Sugerencias
Foro para pacientes y profesionales de medicina
Foro para pacientes y profesionales de medicina

¡Importante!
Las opiniones de este foro son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo. Sólo un médico puede ofrecerle una respuesta cualificada a sus inquietudes.
Home | Tu perfil | Registarse | FAQ
 Todos los Foros
 Foro especialidades de medicina
 Foro de NEUROLOGÍA y NEUROCIRUGÍA
 Conveniencia de tratamiento con Nobritol

Nota: Debes estar registrado para responder.
Para registrarse, click aquí. ¡El registro es gratuito!

Screensize:
Nombre usuario:
Contraseña:
Format Mode:
Format: BoldItalicizedUnderlineStrikethrough Align LeftCenteredAlign Right Horizontal Rule Insert HyperlinkInsert Email Insert CodeInsert QuoteInsert List
   
Message:

* HTML is OFF
* Forum Code is ON
Smilies
Smile [:)] Big Smile [:D] Cool [8D] Blush [:I]
Tongue [:P] Evil [):] Wink [;)] Clown [:o)]
Black Eye [B)] Eight Ball [8] Frown [:(] Shy [8)]
Shocked [:0] Angry [:(!] Dead [xx(] Sleepy [|)]
Kisses [:X] Approve [^] Disapprove [V] Question [?]

 
   

T O P I C    R E V I E W
franciscov Posted - 20 Oct 2021 : 13:40:31
Hola,

Tras padecer de una cefalea crónica, leve durante la mayor parte del tiempo, y molestias en mandíbula y ojo derecho durante tres meses, el neurólogo me ha recetado Nobritol (amitriptilina + medazepam) durante tres meses.

Antes de nada decir que soy muy cauto con la medicación ya que me produce malestar en el aparato digestivo (sobre todo cuando he tomado analgésicos durante varios días), por ello soy un poco reacio a tomar una medicación que parece ser fuerte y más durante dos meses, ya que mi trabajo requiere concentración y por razones de salud necesito poder hacer deporte casi todos los días (natación y cardio).

Entiendo que una de las razones para recetarme Nobritol puede ser para al ver si me hace efecto, poder conocer mejor la causa del dolor, pero aún así dos meses tomando a diario una pastilla me parece mucho tiempo y aunque no tengo ninguna patología hepática, temo que mi hígado se vea afectado.

Por ello quería pedir consejo, tanto de estudiantes y profesionales como de pacientes que hayan tenido tratamientos similares, si en mi caso concreto recomendaríais comenzar el tratamiento, cancelarlo o pedir que me lo cambien por alguno de menos tiempo.

Gracias de antemano, saludos.

Foro para pacientes y profesionales de medicina © 2000-06 Snitz Communications
Es un servicio gratuito de Infopaciente.com
Ir al principio de la página<
- Noticias
- Prospectos
- Principios Activos
- Enfermedades raras
- Medicina familiar
- Foro
- Colaboraciones
- Sugerencias
- El proyecto
Snitz Forums 2000