Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Qué es "ibuprofeno" y para qué sirve

Preguntas y respuestas sobre ibuprofeno

Las opiniones son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo

Efectos secundarios y preguntas resueltas

 anónimo ha escrito:
tengo dolor de estago..tengo gastrointeritis y tengo dolores fuertes en la boca del estomago..puedo tomarme espidifen?  29/11/2014
responderle
missis responde:
No, precisamente te haria daño al digestivo, y si ya lo tiene mal, peor aun.
En todo caso deberias tomar tambien un protector gastrico, que el medico debe decirte cual.
1/11/2016
responderle
 maria ha escrito:
tengo artrosis de rodillas y suelo tomar ibuprofeno..quiero saber si puede producir (astas o llagas en la boca)  23/7/2014
responderle
 angel ha escrito:
pregunta.
se puede tomar espidifren con el simtron
  14/5/2014
responderle
A.ZM responde:
Está contraindicado al igual que con otros anticoagulantes o anti agregantes plaquetarios 12/11/2014
responderle
 beatriz ha escrito:
hola buenas tardes mi hija tiene lleno llagas en la boca y tiene fiebre,queria saber por es la fiebre es por las llagas o tiene otra infeccion tengo ibuprofeno de 600 no se si puede dar , ella tiene 11 años  1/5/2014
responderle
beatriz responde:
hola no recibo la respueta de este mensaje, por favor es muy doloroso ver, que no come nada ,estoy muy asustada 1/5/2014
responderle
isabel responde:
LLEVADLA AL MEDICO,NO HAY QUE ASUSTARSE, PERO PREOCUPAROS DE QUE LA VEA UN DOCTOR. 20/5/2014
responderle
leonardo responde:
en serio? tan lindaa quien es la mas chiquitita y bonita quien quien es es beatrizz 14/2/2015
responderle
 gaspar ha escrito:
durante cuanto tiempo se puede tomar espidifen?  26/4/2014
responderle
 ÁNGEL ha escrito:
Hola amig@s espefiden 600 antiinflamatorio muy efectivo muelas dolor de cabeza dolores msculares.  7/3/2014
responderle
 celi ha escrito:
Me he hecho un análisis y me salio higado inflmado y yo suelo tomar mucho epedifen  7/3/2014
responderle

Hay más opiniones y comentarios

Leer más
1 2 3 4 5 6 7 8 9 

Envíe un comentario

No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.
Email (no se mostrará a los demás)

Tu nombre


Medicamentos con el mismo principio activo

ibuprofeno

Espidifen 600 mg
Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG
Ibufen comprimidos
Ibufén 5% gel
Dorival
Ibuprofeno MYLAN 600 mg Comprimidos recubiertos EFG
Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG
Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película
Nurofen 400 mg comprimidos recubierto
Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Nurofen 400 mg cápsulas blandas
Nurofen gel
Ibuprofeno KERN PHARMA 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 200 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno Normon 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Normon 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Normon 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno Pensa 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG
Neobrufen 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg granulado efervescente
Neobrufen retard 800 mg comprimidos de liberación prolongada
Ibuprofeno Teva 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Teva 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre
Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Ibuprofeno Cuve 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Antiinflamatorio


INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com