Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Qué es "paracetamol" y para qué sirve

Preguntas y respuestas sobre paracetamol

Las opiniones son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo

Efectos secundarios y preguntas resueltas

 irene ha escrito:
yo he tomado gerocatil segun me indico mi medico y la reaccion alergica fue brutal eso de que un caso cada 10.000 me rio yo  13/6/2012
responderle
David responde:
Qué te pasó? 11/1/2014
responderle
 antonio francisco ha escrito:
soy diabetico y tengo dolor de muelas de vez en cuando y me gustaria saber si puedo tomar paracetamol pensa de 1 mg para evitar el dolor en un momento concreto  27/5/2012
responderle
 simon ha escrito:
he tomado paraetamol y me ha producido unherpe con ronchas  7/5/2012
responderle
 sonia ha escrito:
puedo tomar efferalgan con depaquine crono de 500,muchas gracias
  16/4/2012
responderle
 José Javier ha escrito:
Tomo una pastilla de Co-Vals 160 mg/12,5mg, esta medicación es para la tensión y tomo una por las mañanas,he sido operado de una variz y me han mandado EFFERALGAN 1G tres veces al día, ¿puedo tener algún problema?. Gracias  11/4/2012
responderle
Zed responde:
Pues haberlos haylos, se han dado casos de que la nariz operada se volvía más sensible y expulsaba mucosidades. Es debido al agua de selt o bicarmonato que va en el expienso. La TA no baja pero tampoco sube más de lo esperable 13/4/2012
responderle
pili responde:
no creo que tengas problemas el efenargal es parecido a la aspirina 7/6/2013
responderle
Carlos responde:
He tomado paracetamol 1gm para la cabeza y sec 16mg para los mareo tengo que tomar hasta tres segida de paracetamol para elalivio de lacabeza 10/7/2013
responderle
pili responde:
tomate un hemicraneal y te mejorara 5/8/2013
responderle
 Angela ha escrito:
TENGO HERNIA DE IATO, Y TOMO TRES O CUATRO VECES POR SEMANA EFFERELGAN DE 1 GR. QUÉ CONSECUENCIAS PUEDO TENER. LA DRA. ME RETIRA EL EFFERELGAN Y RECETA PARACETAMOL GENÉRICO. ES CORRECTO?  6/4/2012
responderle
 diego caparros morenoa ha escrito:
soy diabetico he hippertenso conproblemas del corazon como cosecuencias de todo eso y falta de una buena circulacion me amputaron una pierna despues de probar para restablecerla circulaciotenia principio de cangrena muy acelerada y lo hicieron para no tener que cortarr mas yo tomo paracetamol y me calma mucho el dolor ya que yo no queria tomar ningun deribado de opiacidos por que crean dependencia y no los que ria el paracetamol a mi me sentaba muy bien tienes esto como consecuencia en la prostata espero alguna respuesta se algo de todo por haber estado trabajando con productos de farmacia durante 40 años pero ahora me salen muchas dudas estoy juvilado  25/3/2012
responderle

Envíe un comentario

No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.
Email (no se mostrará a los demás)

Tu nombre


Medicamentos con el mismo principio activo

paracetamol

Termalgin 650 mg comprimidos
Gelocatil 650 mg Comprimidos
Efferalgan 1g
Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG
Cinfatós complex
Antidol
Melabon Infantil
Dolostop © comprimidos
Apiredol 100 mg/ml, Solución oral
Apiretal 100 mg/ml, solución oral
Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables
Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables
Efferalgan Pediátrico, solución oral
Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios
Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables
Gelocatil 650 mg solución oral
Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables
Efferalgan niños 300mg, supositorios
Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables
Dolocatil 1 g comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Alador 1 g, polvo efervescente
Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral
Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Termalgin 325 mg supositorios infantiles
Termalgin 500 mg comprimidos
Termalgin 650 mg supositorios adultos
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG
Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG
Termalgin 1g, polvo efervescente
Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG
Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG
Efferalgan 500 mg efervescente
Dolocatil 1 g polvo para solución oral
Dolocatil 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG
Dolocatil infantil solución oral
Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG
Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor


INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com