Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.


Dolocatil 650 mg comprimidos EFG

Principio activo: paracetamol

En este prospecto se explica:
1. Qué es DOLOCATIL 650 mg comprimidos y para qué se utiliza
2. Antes de tomar DOLOCATIL 650 mg comprimidos
3. Cómo tomar DOLOCATIL 650 mg comprimidos
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de DOLOCATIL 650 mg comprimidos

DOLOCATIL 650 mg COMPRIMIDOS EFG
El principio activo es paracetamol.
Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol. Los demás componentes (excipientes) son Estearato magnésico, povidona, sílice coloidal anhidra, almidón glicolato sódico, almidón pregelatinizado, agua.

1. QUÉ ES DOLOCATIL 650 mg COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA
DOLOCATIL 650 mg se presenta en comprimidos para administración oral. Los comprimidos están ranurados lo que permite partirlos por la mitad. Las cajas son de 20 comprimidos.
DOLOCATIL 650 mg comprimidos pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado DOLOCATIL 650 mg comprimidos para obtener los mejores resultados.
- Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
- Si los síntomas empeoran o persisten después de 10 días (5 días para los niños) o la fiebre más de 3días, debe consultar a un médico.
DOLOCATIL 650 mg comprimidos está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad leve o moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza, dolor dental. Estados febriles y en las molestias
que acompañan al resfriado y a la gripe.

2. ANTES DE TOMAR DOLOCATIL 650 mg COMPRIMIDOS
No tome DOLOCATIL 650 mg comprimidos:
-Si ha experimentado una reacción alérgica al paracetamol o a algún otro componente de DOLOCATIL 650 mg comprimidos.
- Si padece alguna enfermedad en el hígado.

Tenga especial cuidado con DOLOCATIL 650 mg comprimidos:
No tomar más dosis de las recomendadas.
En pacientes con enfermedades renales, cardiacas o pulmonares y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de tomar el medicamento.
En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días (5 días para los niños), la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
No administrar a niños con un peso inferior a 21 kg (menores de 6 años) porque no permite la dosificación de dosis inferiores a 325 mg por toma (medio comprimido). Para la administración de las dosis indicadas en este grupo de población se deberán emplear otras presentaciones.

Toma de DOLOCATIL 650 mg comprimidos con alimentos y bebidas

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.

Lactancia
El paracetamol se excreta con la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto que afecte a la conducción y el uso de máquinas.

Uso de otros medicamentos:
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño en el hígado.

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:
-Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas)
- Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de crisis epilépticas)
- Anticonceptivos
- Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina)
- Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
- Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)
- Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota)
- Propranolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas)
- Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
- Anticolinérgicos (utilizado para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga)
- Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH)
- Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
No utilizar con otros analgésicos sin consultar al médico.
Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

Interacciones con pruebas de diagnóstico:
Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

3. CÓMO TOMAR DOLOCATIL 650 mg COMPRIMIDOS
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Recuerde tomar su medicamento. DOLOCATIL 650 mg comprimidos debe tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua u otro líquido.
Adultos y niños mayores de 15 años: 1 comprimido cada 4-6 horas, hasta un máximo de 6 comprimidos al día.
Niños: En niños, es necesario respetar las posologías definidas en función del peso del niño. La edad del niño en función del peso se da a título informativo.
La dosis diaria recomendada de paracetamol es aproximadamente de 60 mg/kg/día, que se reparte en 4 ó 6 tomas diarias, es decir 15 mg/kg cada 6 horas ó 10 mg/kg cada 4 horas.
- Entre 21 y 25 kg de peso (de 6 a 10 años): ½ comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de 2 comprimidos al día.
- Entre 26 y 40 kg de peso (de 8 a 13 años): ½ comprimido por toma, cada 4 horas, hasta un máximo de 3 comprimidos al día.
- Entre 41 y 50 kg de peso (de 12 a 15 años): 1 comprimido por toma, cada 6 horas, hasta un máximo de4 comprimidos al día.
Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: debe consultar a su médico.
Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico.
Si se estima que la acción de DOLOCATIL 650 mg comprimidos es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si usted toma más DOLOCATIL 650 mg comprimidos del que debiera:
Si usted ha tomado DOLOCATIL 650 mg comprimidos más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20. Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas por sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida del apetito,
coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que padezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar DOLOCATIL 650 mg comprimidos:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos DOLOCATIL 650 mg comprimidos puede producir efectos adversos.
DOLOCATIL 650 mg comprimidos puede producir raramente (menos de un caso por cada 1.000 pacientes pero más de un caso por cada 10.000 pacientes) malestar y bajada de tensión y muy raramente (menos de un caso por cada 10.000 pacientes) reacciones alérgicas, bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas, del hígado y del riñón.
Si se observa cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE DOLOCATIL 650 mg COMPRIMIDOS
- Mantenga DOLOCATIL 650 mg comprimidos fuera del alcance y de la vista de los niños.
- Este medicamento no precisa condiciones especiales de conservación.

Caducidad
No utilizar DOLOCATIL 650 mg comprimidos después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este prospecto ha sido aprobado en Marzo 2004.

Fabricante:
Ferrer Internacional, S.A.
Joan Buscallá, 1-9, 08173, Sant Cugat del Valles, Barcelona, España

Titular
Ferrer Internacional, S.A.
Gran Vía Carlos III, 94, 08028, Barcelona, España
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Ferrer Internacional, S.A.
Joan XXIII, 10, 08950, Esplugues de Llobregat, Barcelona, España


Opiniones y comentarios de Dolocatil 650 mg comprimidos EFG
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 Alexey ha escrito:
Mi hija acudió debido a dolores menstruales al dolocatil de 1g y en la actualidad posee abundante saneamiento. ¿Qué debo hacer?  28/10/2017
responderle
 Ángel ha escrito:
Estoy tomando Serc 16, pero como en ocasiones tengo la impresión de que la cabeza pierde agilidad, un amiogo me recomendó que probara con Dolocti. De cualquier manera, si aprecio algún síntoma, tomaré precauciones acudiré a mi doctor de cabecera. Gracias.  13/11/2015
responderle
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol

Otros medicamentos con "paracetamol" como principio activo

Alador 1 g, polvo efervescente
Antidol
Apiredol 100 mg/ml, Solución oral
Apiretal 100 mg/ml, solución oral
Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables
Cinfatós complex
Dolocatil 1 g comprimidos EFG
Dolocatil 1 g polvo para solución oral
Dolocatil infantil solución oral
Dolostop © comprimidos
Efferalgan 1g
Efferalgan 500 mg efervescente
Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios
Efferalgan niños 300mg, supositorios
Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables
Efferalgan Pediátrico, solución oral
Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg Comprimidos
Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables
Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg solución oral
Melabon Infantil
Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG
Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG
Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG
Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG
Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG
Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral
Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Termalgin 1g, polvo efervescente
Termalgin 325 mg supositorios infantiles
Termalgin 500 mg comprimidos
Termalgin 650 mg comprimidos
Termalgin 650 mg supositorios adultos



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com