Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar
Portada Preguntas y dudas

Cuestión
Claudiaha escrito:

Tomo sintrom hace 4 meses por una trombosis de cenos y pierdo mucha cantidad de cabello y con mucha frecuencia ¿a qué se debe?
Medicamento/remedio:
Sintrom ® 4 mg
Principio activo:
acenocumarol

Respuestas
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

Miquel responde:
En principio el Sintron no afecta a la caída del cabello, yo hace muchos años que lo tomo, lo que sí hace que se te caiga todo el pelo es la quimioterapia y me quedé sin cabello pero después vuelve a salir. 17/4/2018
Magdaleno Sanchez responde:
Yo lo tome por ocho años y no tuve ningún problema, media tableta diaria a las cinco de la tardes inconveniente es que se tiene que realizar análisis para control del INR. De acuerdo a la supervisión de su médico 17/4/2018
JOSE MARIA responde:
Hola Claudia: Haca entre 5 y 6 años que estoy tomando Sintrom 4, y no me he notado ninguna pérdida de cabello. Cada uno reacciona a los medicamentos de una manera determinada. Mi consejo es que consultes con tu médico. Hay alternativas al Sintrom. Cordiales saludos. JM 17/4/2018
Carlos responde:
Claudia, he recibido esta pregunta en abril/2018.No soy medico, he tomado ese medicamente durante tres años y me lo quitaron, pero por otros problemas. Lo siento no poder aclarar tus dudas.Carlos 20/4/2018





Envía tu respuesta
No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema
.
Nuestro idioma es bello, cuídalo al escribir
Email
(Opcional. No se mostrará a los demás)

Tu nombre



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com