Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Portada | Contacto | Sugerencias
Foro para pacientes y profesionales de medicina
Foro para pacientes y profesionales de medicina - ataques

¡Importante!
Las opiniones de este foro son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo. Sólo un médico puede ofrecerle una respuesta cualificada a sus inquietudes.
Home | Tu perfil | Registarse | FAQ
Usuario:
Contraseña:
Guardar contraseña
¿Ha olvidado su Contraseña?

 Todos los Foros
 Foro especialidades de medicina
 Foro de HEMATOLOGÍA
 ataques
 Nuevo Tema  Escribir Respuesta
 Enviar este tema a un amigo
Author  Topic Next Topic  

novato 72

29 Apr 2020 :  18:06:56  Mostrar perfil  Email Poster  Reply with Quote
Buenas días , hace unos años fuí a un médico ya mayor ,con síntomas de angustia intensa, taquicardias, y sudoración que me perduraban de forma constante durante dos días.

De hecho tuvieron que acompañarme al médico. Una vez en la consulta, hace ya veinte años, le explique lo que me pasaba y me recetó un medicamento que según él, era el gran desconocido para el mundo de la medicina, ya que nadie lo recetaba para mis síntomas.

Yo con apenas veintitrés años cumplidos no pedí muchas explicaciones de porque y me limité a hacer caso a ese médico. Y era cierto el medicamento una vez ingerido y durante casi veinte años que llevo tomándolo cumplió perfectamente su cometido. El medicamento en sí, según su prospecto sirve sobre todo para las migrañas y no habla en ningún sitio de lo que a mí me sucedía.

Lo que quisiera saber es si su ingesta es correcta o hay algún otro medicamento que cure lo que a mi me pasa y no tenga que perpetuar su toma, ya que según el prospecto no debería de tomarlo más de seis meses, y como digo llevo más de veinte años tomándolo, y no se me ocurra parar de tomarlo, puesto que vuelven los ataques de angustia.

He leído por ahí que es un antagonísta del calcio y lo que según el médico en aquel entonces, me explicaba de forma que yo lo entendiese,era que el calcio, penetraba en mis células y las excitaba, provocándome esos ataques.

He preguntado a mi doctora de cabecera sobre este tema y no sabe explicarme más sobre este tema.

El nombre de medicamento es flurpax. Espero sus respuestas. Gracias.
   Topic Next Topic  
 Nuevo Tema  Escribir Respuesta
 Enviar este tema a un amigo
Ir a:
Foro para pacientes y profesionales de medicina © 2000-06 Snitz Communications
Es un servicio gratuito de Infopaciente.com
Ir al principio de la página<
- Noticias
- Prospectos
- Principios Activos
- Enfermedades raras
- Medicina familiar
- Foro
- Colaboraciones
- Sugerencias
- El proyecto
Snitz Forums 2000