Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Qué es "paracetamol" y para qué sirve

Preguntas y respuestas sobre paracetamol

Las opiniones son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo

Efectos secundarios y preguntas resueltas

 Javier ha escrito:
Hola! os traigo una herramienta para calcular las dosis de los medicamentos pediátricos más comunes: https://www.dosisinfantiles.com Espero les sirva de ayuda. Saludos!  30/3/2019
responderle
 Mª Pilar Exposito ha escrito:
Mª Pilar Exposito pregunta ¿Soy Celiaca? Puedo tomar comprimidos EFG Paracetamol Kern Pharma 1g, que me ha recetado la Doctora  26/5/2018
responderle
 Edmundo Dantes ha escrito:
El paracetamol se toma normalmente con agua natural y sus efectos acostumbran a ser efectivos.En cuanto a los niveles de azúcar, yo como mis niveles son un poco bajos y sin medicación afortunadamente hasta hoy, no me se me alteran.Saludos  6/2/2018
responderle
 Carmen ha escrito:
buenas noches yo simplemente estoy constipada me han regalado dos sobrecitos de este paracetamol en polvo y solamente quiero saber cómo tomármelo sin agua caliente con leche consum o no sé en fin no funciona ninguna otra enfermedad solo con tipado gracias feliz noche  5/2/2018
responderle
 Alexey ha escrito:
Mi hija acudió debido a dolores menstruales al dolocatil de 1g y en la actualidad posee abundante saneamiento. ¿Qué debo hacer?  28/10/2017
responderle
 Concepción ha escrito:
Conchi
Me operaron de un hombro y como no bajaba la inflamación me pusieron una infiltracción en dicho hombro y la reacción es que me dio fuertes dolores de cabeza y adormecimiento del lado derecho, me mandaron Mirtazapina 15 mg con la misma suerte que es igual el síntoma que la inyección. Mi pregunta ¿yo podría tomar efferalgan para quitar este mal estar? Gracias
  17/7/2017
responderle
 anónimo ha escrito:
Si puo comprare senza ricetta, spedizione in italia e farmacia vaticana, acquistare generico tranne dove si compra il. Senza prescrizione anche acquisto a roma, francia e generico senza ricetta nonostante a poco prezzo  2/6/2017
responderle

Hay más opiniones y comentarios

Leer más
1 2 3 4 5 6 

Envíe un comentario

Compartir su experiencia o sus dudas ayuda a muchas personas


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Oferta seguro Allianz


Medicamentos con el mismo principio activo

paracetamol

Termalgin 650 mg comprimidos
Gelocatil 650 mg Comprimidos
Efferalgan 1g
Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG
Cinfatós complex
Antidol
Melabon Infantil
Dolostop © comprimidos
Apiredol 100 mg/ml, Solución oral
Apiretal 100 mg/ml, solución oral
Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables
Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables
Efferalgan Pediátrico, solución oral
Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios
Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables
Gelocatil 650 mg solución oral
Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables
Efferalgan niños 300mg, supositorios
Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables
Dolocatil 1 g comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Alador 1 g, polvo efervescente
Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral
Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Termalgin 325 mg supositorios infantiles
Termalgin 500 mg comprimidos
Termalgin 650 mg supositorios adultos
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG
Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG
Termalgin 1g, polvo efervescente
Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG
Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG
Efferalgan 500 mg efervescente
Dolocatil 1 g polvo para solución oral
Dolocatil 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG
Dolocatil infantil solución oral
Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG
Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor


INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com