Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Bisolgrip Forte polvo para solución oral. Catarro y gripe

Principio activo: paracetamol + clorfeniramina (clorfenamina) + fenilefrina

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores
resultados, debe utilizarse con cuidado.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
- Si los síntomas empeoran o se mantienen después de 5 días de tratamiento o la fiebre después de 3 días, debe consultar al médico.
- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave, o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:
1. Qué es BISOLGRIP FORTE y para qué se utiliza
2. Antes de tomar BISOLGRIP FORTE
3. Cómo tomar BISOLGRIP FORTE
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de BISOLGRIP FORTE
6. Información adicional

1. QUÉ ES BISOLGRIP FORTE Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Es una asociación de paracetamol, analgésico que reduce el dolor y la fiebre, clorfenamina, antihistamínico que alivia la secreción nasal y fenilefrina que actúa reduciendo la congestión nasal.
Está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado, congestión y secreción nasal.

2. ANTES DE TOMAR BISOLGRIP FORTE
No tome BISOLGRIP FORTE
- si es alérgico (hipersensible) a los principios activos o a cualquiera de los demás componentes de BISOLGRIP FORTE
- si padece enfermedades del hígado
- si tiene hipertensión arterial
- si padece hipertiroidismo
- si padece alguna enfermedad grave del corazón o de las arterias (como enfermedad coronaria o angina de pecho)
- si padece taquicardia (latidos del corazón rápidos)
- si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como algunos antidepresivos o medicamentos para la enfermedad de Parkinson, u otros) (ver: Uso de otros medicamentos).
- si tiene glaucoma (elevación de la presión ocular).

Tenga especial cuidado con BISOLGRIP FORTE
- No debe exceder la dosis recomendada en el apartado 3: Cómo tomar BISOLGRIP FORTE.
- En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol (2 sobres/día de BISOLGRIP FORTE).
- En pacientes con enfermedades del riñón, del corazón o del pulmón y en pacientes con anemia, se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
- En pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico, se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
- En pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, se deberá consultar con el médico antes de tomar este medicamento porque pueden ser sensibles a otros (como clorfenamina).
- En las siguientes situaciones deberá consultar al médico antes de tomar este medicamento ya que se pueden afectar o producirse interacciones con medicamentos que las tratan: hipertrofia de próstata, diabetes, asma bronquial, latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arterioesclerosis cerebral, pancreatitis (inflamación del páncreas), úlcera péptica estenosante (úlcera digestiva), obstrucción píloroduodenal (entre el estómago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedativos y pacientes epilépticos. Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con acción similar y le aparecen problemas gastrointestinales podría producírsele íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino). Consulte a su médico.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros
medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.
Tenga en cuenta que estas instrucciones pueden ser también de aplicación a medicamentos que se hayan utilizado antes o puedan utilizarse después.
Interacciones debidas al paracetamol
En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:
- Antibióticos (cloranfenicol)
- Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
- Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos
- Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
- Antituberculosos (isoniazida, rifampicina)
- Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes)
- Carbón activado (adsorbente)
- Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
- Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (antigotosos) (probenecid y sulfinpirazona)
- Algunos medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida)
- Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)
- Medicamentos utilizados para el corazón (glucósidos digitálicos)
- Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos)
- Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas)
- Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la
inmunodeficiencia humana, causante del SIDA)
Interacciones debidas a la fenilefrina
Con algunos de los siguientes medicamentos puede ser necesario interrumpir el tratamiento o separar la administración un mínimo de 15 días:
- Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) (medicamentos usados para la depresión, la
enfermedad de Parkinson u otras enfermedades). Se debe separar la administración de
BISOLGRIP FORTE un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.
- Bloqueantes alfa-adrenérgicos (medicamentos para la migraña u otros para el parto, la tensión arterial u otras enfermedades).
- Bloqueantes beta-adrenérgicos (para la tensión y otras dolencias).
- Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos.
- Anestésicos generales.
- Antihipertensivos (medicamentos para la tensión) con mecanismo de acción relacionado con el sistema nervioso simpático.
- Medicamentos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
-Medicamentos que afectan la conducción cardiaca (utilizados para el corazón) como
glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.
- Hormonas tiroideas.
-Bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o enfermedades de las arterias).
-Atropina sulfato (para el corazón o enfermedades de la digestión).
Interacciones debidas a la clorfenamina
El uso simultáneo de los siguientes medicamentos puede potenciar la producción de efectos
adversos:
- Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad).
- Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) (medicamentos para la depresión u otros).
- Antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos.
- Medicamentos ototóxicos (tienen como efecto adverso que dañan al oído).
- Medicamentos fotosensibilizantes (como efecto adverso, producen alergia a la luz).
Interferencias con pruebas analíticas:
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que
utilizan alergenos, etc…) comunique a su médico que está en tratamiento con BISOLGRIP FORTE, ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.


Uso de BISOLGRIP FORTE con los alimentos y bebidas
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor,... al día) puede provocar daño en el hígado.
No se debe tomar alcohol durante el tratamiento con BISOLGRIP FORTE porque podrían producirse  síntomas de sobredosificación, como aumento de los efectos sedantes.

Uso en niños
No utilizar en niños menores de 18 años.

Uso en personas mayores
No utilizar por personas ancianas sin consultar al médico.
Por el contenido de fenilefrina y clorfenamina, a los pacientes mayores les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos como la bradicardia (latidos del corazón lentos) o la reducción del caudal cardiaco. Se debe controlar la tensión arterial, especialmente en pacientes con enfermedades cardiacas (ver: Posibles efectos adversos). También los ancianos pueden más probablemente presentar efectos adversos como sedación, confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de usar este
medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.
Durante el embarazo BISOLGRIP FORTE no debe utilizarse salvo que su médico tome una decisión que lo justifique.
El paracetamol y la clorfenamina se sabe que pasan a la leche materna, por lo que las mujeres en período de lactancia no deben tomar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas
No conduzca ni maneje herramientas o maquinas peligrosas mientras esté en tratamiento con este medicamento, porque puede provocar somnolencia y sedación, pudiendo alterar la capacidad de reacción.

Información importante sobre algunos de los componentes de BISOLGRIP FORTE
Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

3. CÓMO TOMAR BISOLGRIP FORTE
1) Dosificación
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras distintas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Adultos mayores de 18 años: Un sobre cada 6-8 horas (tres o cuatro veces al día).
No se excederá de 4 sobres (4 gramos de paracetamol) en 24 horas (un día).
Pacientes con enfermedades del hígado o del riñón: deben consultar a su médico.

2) Forma de uso y vía de administración
El contenido del sobre se tomará disuelto totalmente en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua. Vía oral.

3) Duración del tratamiento
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.
Si la fiebre se mantienen durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas durante más de 5 días, o bien los síntomas empeoran o aparecen nuevos, se deberá evaluar la situación clínica.
Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si toma más BISOLGRIP FORTE del que debiera
Debe consultar inmediatamente a su médico o farmacéutico.
Si se ha ingerido una sobredosis de paracetamol, debe acudir rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis de paracetamol pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. La sobredosis de fenilefrina produce excesiva estimulación nerviosa: ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser un síntoma de hipertensión), convulsiones, insomnio, confusión, irritabilidad, temblores; también anorexia (pérdida de apetito), nauseas, vómitos, psicosis con alucinaciones (más frecuentes en niños) y efectos sobre el sistema cardiovascular como hipertensión, hemorragia cerebral, edema pulmonar; vasoconstricción periférica con posible reducción del riego sanguíneo a órganos vitales (efectos graves pueden más probablemente aparecer en pacientes hipovolémicos, es decir con disminución del volumen de sangre, por hemorragia, deshidratación, etc.), bradicardia grave (latidos lentos), aumento del trabajo del corazón, latidos irregulares o rápidos, disminución de la cantidad de orina, acidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre), parestesias (alteraciones de sensibilidad en zonas del cuerpo). En uso prolongado se
puede producir depleción del volumen plasmático (disminución del volumen de sangre). A causa de la clorfenamina pueden aparecer: inestabilidad, adormecimiento intenso, sequedad de boca, nariz o garganta graves, enrojecimiento de la cara, disnea (dificultad respiratoria), arritmias cardiacas (latidos rápidos o irregulares), estimulación nerviosa (alucinaciones, convulsiones), estos últimos síntomas pueden aparecer de forma tardía, hipotensión (sensación de desmayo).
El tratamiento de la sobredosis de paracetamol es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
El tratamiento de la sobredosis de fenilefrina y clorfenamina es sintomático y de soporte.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar BISOLGRIP FORTE
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si olvida una dosis, tómela lo antes posible, pero si casi es el momento de su siguiente dosis vuelva a su horario habitual.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, BISOLGRIP FORTE puede tener efectos adversos,
aunque no todas las personas los sufran.
Efectos adversos debidos a la fenilefrina:
-Con frecuencia no conocida: ansiedad, nerviosismo, irritabilidad, debilidad, mareo, temblores, insomnio, hipertensión (subida de la tensión arterial) (generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión), dolor en el pecho o malestar, bradicardia grave (latidos del corazón muy lentos), vasoconstricción periférica (reducción del calibre de los vasos sanguíneos), reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria, posible producción o agravamiento de una
enfermedad cardiaca, retención urinaria, dificultad respiratoria, palidez, vello erizado, aumento de la sudoración, hiperglucemia (subida de azúcar en sangre), bajada de potasio en la sangre, acidosis metabólica, frío en las extremidades (piernas o brazos), rubor, hipotensión (sensación de desmayo); con dosis elevadas se pueden producir: vómitos, palpitaciones, estados psicóticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminución del volumen de sangre.
-En raras ocasiones pueden aparecer: infarto de miocardio, arritmia ventricular, edema pulmonar y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles).
Efectos adversos debidos a la clorfenamina:
-Los que pueden aparecer más frecuentemente: ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular; estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 días de tratamiento, dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos (nauseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago), retención de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.
-Con menor frecuencia o raros: ocasionalmente excitación nerviosa (generalmente con dosis altas y más frecuente en ancianos y niños) con síntomas como inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones; otros efectos adversos: tensión en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del corazón rápidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del hígado (que se pueden presentar con dolor de estómago o vientre, orina oscura u otros síntomas), reacción alérgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos rápidos, picor, hinchazón de párpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilización a la luz
del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina, raramente alteraciones sanguíneas (cambios en la fórmula de las células de la sangre, (como agranulocitosis, leucopenia, anemia aplástica, trombocitopenia) con síntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensión, edema (hinchazón), alteraciones en los oídos, impotencia, alteraciones menstruales.
Efectos adversos debidos al paracetamol:
-Al menos 1 de cada 10.000 pacientes: Trastornos del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, trombocitopenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre). El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave, o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE BISOLGRIP FORTE
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No utilice BISOLGRIP FORTE después de la fecha de caducidad que aparece en el envase, después de Cad. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
No se precisan condiciones especiales de conservación.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL
Composición de BISOLGRIP FORTE:
-Los principios activos son: paracetamol, fenilefrina hidrocloruro y clorfenamina maleato.
Cada sobre contiene:
Paracetamol…………….1.000 mg
Fenilefrina hidrocloruro…..10 mg
Clorfenamina maleato……...4 mg
-Los demás componentes son: sílice coloidal anhidra, ácido cítrico anhidro, sacarina sódica, sacarosa (3.994 mg/sobre), ciclamato de sodio anhidro, aroma de naranja.

Aspecto del producto y contenido del envase
BISOLGRIP FORTE es polvo para solución oral, que se presenta en envases de 10 sobres.

Este prospecto fue aprobado en Mayo de 2007.

Titular
BOEHRINGER INGELHEIM ESPAÑA, S.A.
Prat de la Riba, s/n, Sector Turó de Can Matas, 08190 Sant Cugat del Valles (Barcelona)
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Laboratorios Alcalá Farma, S.L.
Ctra. M-300, km. 29,920, 28802, Alcalá de Henares, Madrid, España


Opiniones y comentarios de Bisolgrip Forte polvo para solución oral. Catarro y gripe
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol + clorfeniramina (clorfenamina) + fenilefrina

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "paracetamol + clorfeniramina (clorfenamina) + fenilefrina" como principio activo

Kerngrip granulado para solución oral. Tratamiento de catarros y gripes
Pharmagrip cápsulas
Pharmagrip Forte polvo para solución oral. Antigripal contra dolor, fiebre, congestión nasal
Propalgina Plus polvo para solución oral. Antigripal. Alivio del dolor y fiebre



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com