Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral EFG

Principio activo: ibuprofeno (arginina)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.
- Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
 Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
- Este medicamento se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas.
Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.
- Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto o si sufre alguno de los efectos adversos descritos de forma grave, informe a su médico o farmacéutico.

En este prospecto:
1. Qué es ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral y para qué se utiliza.
2. Antes de tomar ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral.
3. Cómo tomar ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral.
6. Información adicional

1. QUÉ ES ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral Y PARA QUÉ SE UTILIZA
ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral
se presenta en sobres en forma de polvo de color blanco. Cada envase contiene 30 sobres.
Ibuprofeno es un medicamento que pertenece al grupo de los medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos. Actúa frente al dolor, la inflamación y la fiebre.
ibuprofeno (arginina) cinfamed está indicado en el tratamiento de los siguientes procesos:
- Alivio del dolor de diversa etiología: Cefaleas, dolor por extracción dental y dolor post-operatorio, así como en el tratamiento de la dismenorrea primaria (menstruación dolorosa).
- Alivio de los signos y síntomas de la artritis reumatoide (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor) y de la osteo-artritis (trastorno de carácter crónico que ocasiona el daño del cartílago), así como en aquellas alteraciones músculo – esqueléticas y traumáticas que cursan con dolor e inflamación.

2. ANTES DE TOMAR ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento ibuprofeno (arginina) cinfamed 400mg granulado para solución oral más del tiempo necesario para controlar sus síntomas.

No tome ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg
- Si es usted alérgico a ibuprofeno, a otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos o a cualquiera de los componentes del producto.
- Si ha tenido anteriormente una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento antiinflamatorio no esteroideo.
- Si padece actualmente o ha padecido en más de una ocasión: una úlcera o una hemorragia de estómago o duodeno.
- Si usted padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
- Si usted vomita sangre.
- Si usted presenta heces negras o una diarrea con sangre.
- Si usted padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea.
- Si usted padece un agravamiento de colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn.
- Si padece una insuficiencia cardiaca grave.
- Si es usted alérgico al ácido acetilsalicílico o a otros AINEs. Dichas reacciones podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
- Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo (si se queda embarazada deje de tomar  ibuprofeno (arginina) cinfamed y dígaselo a su médico).

En caso de duda consulte a su médico.

Tenga especial cuidado con ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral:
- Si ha padecido o desarrolla una úlcera, hermorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta.
- Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecendentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector de estómago.
- Si ha padecido una enfermedad de los riñones o del hígado.
- Si tiene edemas (retención de líquidos).
- Si padece o ha padecido una enfermedad cardiaca o hipertensión arterial (tensión arterial elevada).
- Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
- Si recibe tratamiento por una infección, ya que ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg puede enmascarar la fiebre, que es un signo importante de infección.
- Si padece una enfermedad del corazón, de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles.
- Informe a su médico:
- Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
- Si padece colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn pues los medicamentos del tipo ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral pueden empeorar estas patologías.

Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta, ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.
Tenga en cuenta que estas instrucciones pueden ser también de aplicación a medicamentos que haya tomado antes o que pueda tomar después.
ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg puede interferir con otros medicamentos tales como:
• Otros antiinflamatorios no esteroideos (AINEs): El riesgo de efectos adversos aumenta si se combina ibuprofeno (arginina) cinfamed con otros AINEs o con ácido acetilsalicílico. No obstante, en general se permite el tratamiento con una única dosis baja diaria de ácido acetilsalicílico (hasta 100 mg al día).
• Warfarina, ticlopidina u otros medicamentos que se utilicen para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos: Si toma estos medicamentos, ibuprofeno (arginina) cinfamed puede disminuir aún más la capacidad de coagulación de la sangre.
• Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión): ibuprofeno (arginina) cinfamed puede aumentar los niveles en sangre de litio y potenciar los efectos adversos de este medicamento. Si debe tomar litio e ibuprofeno (arginina) cinfamed a la vez, su médico podría tener que disminuir la dosis de litio.
• Metotrexato: Si toma metotrexato e ibuprofeno (arginina) cinfamed al mismo tiempo en un intervalo de 24 horas, pueden aumentar los niveles en sangre de metotrexato y los efectos adversos de este medicamento. Su médico podría aconsejarle no tomar ibuprofeno (arginina) cinfamed si recibe tratamiento con dosis elevadas de metotrexato.
• Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).
• Sulfamidas como sulfametoxazol y cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infeccciones bacterianas).
• Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
• Diuréticos
• Pentoxifilina
• Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino
• Sulfonilureas como la tolbutamida
• Ciclosporina, tacrolimus
• Zidovudina
• Antihipertensivos
En algunos casos aislados se ha observado un incremento en los niveles plasmáticos de digoxina, tras la administración conjunta de Ibuprofeno
En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico.

Toma de ibuprofeno (arginina) cinfamed con alimentos y bebidas
Puede tomarlo solo o con los alimentos. En general se recomienda tomarlo durante las comidas o inmediatamente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.

Precauciones cardiovasculares:
Los medicamentos como Ibuprofeno (arginina) cinfamed se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardíacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendados
Si usted tiene problemas cardíacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.
Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
Debido a que la administración de medicamentos del tipo ibuprofeno (arginina) cinfamed se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
En el tercer trimestre la administración de ibuprofeno (arginina) cinfamed está contraindicada.
Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo ibuprofeno (arginina) cinfamed se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.
Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno (arginina) cinfamed por períodos prolongados durante la lactancia.
Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas:
Si usted experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no deberá conducir ni utilizar maquinaria peligrosa. Si solamente toma una dosis de ibuprofeno (arginina) cinfamed o lo toma durante un período corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.

Información importante sobre algunos de los componentes de ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral
Este medicamento contiene aspartamo. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada sobre del mismo contiene 14 mg de fenilalanina.
Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento. La administración crónica puede perjudicar los dientes.
Este medicamento contiene 0,0575 mg de sodio por sobre, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.

3. CÓMO TOMAR ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral
Siga exactamente las instrucciones de administración de ibuprofeno (arginina) cinfamed de su médico.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas
Su médico le indicará la duración del tratamiento con ibuprofeno (arginina) cinfamed. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco emplee ibuprofeno (arginina) cinfamed más tiempo del indicado por su médico.
Si usted estima que la acción de ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico
ibuprofeno (arginina) cinfamed se administra por vía oral. Verter el contenido de un sobre en medio vaso de agua y agitar durante 2 minutos.

Adultos:
La posología deberá ajustarse en función de la gravedad del trastorno y de las molestias del paciente.
En general, la dosis máxima diaria recomendada es de 1200 mg (3 sobres) de ibuprofeno (arginina), repartidos de 3 a 4 tomas.
En la artritis reumatoide, pueden requerirse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis máxima diaria de 2.400 mg (6 sobres) de ibuprofeno (arginina).
En la dismenorrea primaria, se recomienda una dosis diaria de 400 mg de ibuprofeno (arginina) hasta el alivio del dolor, siendo la dosis máxima por toma de 400 mg de ibuprofeno (arginina) y la dosis máxima diaria de 1.200 mg (3 sobres).

Ancianos:
Si tiene más de 60 años, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien el medicamento.
Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado:
Si padece una enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le haya prescrito.

Si usted toma más ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral del que debiera:
Si usted ha tomado más ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al servicio de información toxicológica, teléfono 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad utilizada. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos, somnolencia, dolor de cabeza, movimientos involuntarios de los ojos, zumbidos en los oídos y falta de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas más graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y alteraciones respiratorias.

Si olvidó tomar ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral:
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg
granulado para solución oral
son más comunes en personas mayores de 65 años.
La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada.
A continuación se muestra una lista de efectos adversos. Es importante que avise a su médico si nota cualquier molestia:

Estómago e intestino:
Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis
Piel y reacciones de hipersensibilidad (alergia):
Frecuentes: erupción en la piel.
Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.
Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico).
Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz, y otras alteraciones en la piel (síndrome de Stevens-Johnson, necrólisis epidérmica tóxica aguda o síndrome de Lyell, vasculitis alérgica).

Sistema nervioso central:
Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.
Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud, alteraciones de la visión, zumbidos o pitidos en los oídos.
Raros: reacción psicótica desorientación o confusión, agitación, irritabilidad o depresión, visión anormal o borrosa y dificultad auditiva.
Muy raros: meningitis aséptica (inflamación de las membranas que cubren el cerebro y médula espinal causada por ciertos virus).

Sangre:
Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, disminución de los glóbulos blancos puede manifestarse por la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel).

Cardiovascular:
Los medicamentos como ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardíaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.
También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardíaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral.

Riñón:
Alteraciones del riñón.

Hígado:
Los medicamentos como ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral pueden asociarse en raras ocasiones a lesiones hepáticas, hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel).

Otras:
Agravamiento de inflamaciones durante procesos infecciosos.
Hasta la fecha no se han comunicado reacciones de hipersensibilidad grave con ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral, aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de efectos podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión (disminución de la tensión arterial) o shock.
Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:
- Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.
- Vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café.
- Sangre en las heces o diarrea con sangre.
- Dolor intenso de estómago.
- Ampollas o descamación importante en la piel.
- Dolor de cabeza intenso o persistente.
- Coloración amarilla de la piel (ictericia).
- Signos de hipersensibilidad grave (ver más arriba en este mismo apartado).
- Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.
Si observa estos efectos adversos o cualquier otro no descrito en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral
MANTENGA ESTE MEDICAMENTO FUERA DEL ALCANCE Y DE LA VISTA DE LOS NIÑOS
No se precisan condiciones especiales para su conservación.

Caducidad
No utilice ibuprofeno (arginina) cinfamed después de la fecha de caducidad que aparece en el cartón después de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL
Composición de ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral EFG
El principio activo es ibuprofeno (arginina).
Cada sobre contiene:
Ibuprofeno (arginina): 400 mg.
Los demás componentes (excipientes) son: L-Arginina, Aspartamo (E-951), sacarosa, sacarina sódica (E- 954), hidrógeno fosfato de sodio (E-500), aroma de menta y laurilsulfato de sodio

Este prospecto ha sido aprobado en octubre de 2008.

Titular
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.


Opiniones y comentarios de Ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral EFG
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 mª carmen ha escrito:
¿puede tomarlo un niño de 13 años de 51 kg de peso para bajarle la fiebre?  12/1/2013
responderle
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de ibuprofeno (arginina)

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "ibuprofeno (arginina)" como principio activo

Espidifen 400 mg granulado para solución oral sabor menta
Espidifen 600 mg granulado para solución oral sabor albaricoque
Ibuprofeno (arginina) Cinfa 400 mg granulado para solución oral EFG
ibuprofeno (arginina) cinfamed 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) CUVE 600 mg granulado para solución oral EFG
Saetil 400 mg granulado para solución oral. Antiinflamatorio
Saetil 600 mg granulado para solución oral. Antiinflamatorio



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com