Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Ibuprofeno KERN PHARMA 200 mg granulado efervescente EFG

Principio activo: ibuprofeno

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
- Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles .
-Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:
1. Qué es Ibuprofeno Kern Pharma y para qué se utiliza
2. Antes de tomar Ibuprofeno Kern Pharma
3. Cómo tomar Ibuprofeno Kern Pharma
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Ibuprofeno Kern Pharma
6. Información adicional

1. QUÉ ES IBUPROFENO KERN PHARMA Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Ibuprofeno Kern Pharma pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).
Ibuprofeno Kern Pharma está indicado en el tratamiento de los síntomas de:
- Artritis reumatoide juvenil (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor que aparece a edades tempranas).
- Procesos dolorosos de intensidad leve o moderada.
- Fiebre de causas diversas.

2. ANTES DE TOMAR IBUPROFENO KERN PHARMA
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar Ibuprofeno Kern Pharma más tiempo del necesario para controlar sus síntomas
No tome Ibuprofeno Kern Pharma
- Si es alérgico (hipersensible) al ibuprofeno, a otros fármacos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos o a cualquiera de los demás componentes de Ibuprofeno Kern Pharma.
- Si ha tenido anteriormente una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento antiinflamatorio no esteroideo.
- Si padece actualmente o ha padecido en más de una ocasión: una úlcera o una hemorragia de estómago o duodeno.
- Si padece una insuficiencia cardíaca grave. Si se encuentra en el tercer trimestre de embarazo (ver sección “Embarazo y lactancia”).
- Si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
- Si vomita sangre.
- Si presenta heces negras o diarrea con sangre.
- Si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea.
- Si padece un agravamiento de colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn.
- Si es alérgico al ácido acetilsalicílico o a otros AINE. Dichas reacciones podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
- Si está embarazada (ver sección “Embarazo y lactancia”).

Tenga especial cuidado con Ibuprofeno Kern Pharma
- Si ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta.
- Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los pacientes de edad avanzada. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.
- Si ha padecido una enfermedad de los riñones o del hígado.
- Si tiene edemas (retención de líquidos).
- Si padece o ha padecido una enfermedad cardíaca o hipertensión arterial.
- Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
- Si acude a la consulta del médico debe informarle de su tratamiento con ibuprofeno, ya que ibuprofeno puede enmascarar la fiebre que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico.
- Si padece una enfermedad del corazón, de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles.

Informe a su médico
- Si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico.
También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
- Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Ibuprofeno pueden empeorar estas patologías.

Precauciones Cardiovasculares
Los medicamentos como ibuprofeno se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardíacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendados.
Si usted tiene problemas cardíacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.
Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardíaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).
Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Debido a que la administración de medicamentos del tipo ibuprofeno se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
En el tercer trimestre la administración de ibuprofeno está contraindicada.
Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo ibuprofeno se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.
Informe a su médico si ha iniciado tratamiento con ibuprofeno antes de acudir a la consulta, ya que el ibuprofeno puede enmascarar los síntomas de una posible infección, dificultando su diagnóstico.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta, ya que puede ser necesario interrumpir el tratamiento o ajustar la dosis de alguno de ellos.
Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben utilizarse junto con ibuprofeno sin antes consultar a su médico:
- Otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE)
- Warfarina, ticlopidina u otros medicamentos que se utilicen para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos.
- Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.
- Metotrexato. Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.
- Mifepristona.
- Digoxina y glucósidos cardíacos (se emplean en el tratamiento de la insuficiencia cardíaca).
- Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).
- Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infecciones bacterianas).
- Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
- Diuréticos.
- Fluconazol.
- Pentoxifilina.
- Probenecid.
- Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
- Sulfinpirazona.
- Sulfonilureas como la tolbutamida.
- Tacrolimus.
- Zidovudina.

Toma de Ibuprofeno Kern Pharma con los alimentos y bebidas
Se recomienda tomar ibuprofeno durante las comidas o inmediatamente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
No se debe tomar ibuprofeno durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre.
Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia.
Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas
Si usted experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa.
Si solamente toma una dosis de ibuprofeno, o lo toma durante un período corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.
Información importante sobre algunos de los componentes de Ibuprofeno Kern Pharma
Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 917,3 mg de sacarosa por sobre.
Este medicamento contiene 53,8 mg de sodio por sobre, lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres de sodio.

3. CÓMO TOMAR IBUPROFENO KERN PHARMA
Siga exactamente las instrucciones de administración de Ibuprofeno Kern Pharma indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con ibuprofeno. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco tome ibuprofeno más tiempo del indicado por su médico.
Si usted estima que la acción de ibuprofeno es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Posología
Población pediátrica:
- Niños y adolescentes de 25 a 40 kg de peso: La dosis diaria recomendada es de 600 mg – 800 mg de ibuprofeno, repartidos en 3 ó 4 tomas (1 sobre 3 ó 4 veces al día), siendo la dosis máxima diaria recomendada de 800 mg.
- Niños y adolescentes de más de 40 kg de peso: La dosis diaria recomendada es de 1.200 mg
– 1.600 mg de ibuprofeno al día, repartidos en 3 ó 4 tomas (2 sobres 3 ó 4 veces al día), siendo la dosis máxima diaria recomendada de 1.600 mg.
Para el tratamiento de la artritis reumatoide juvenil podría ser necesarias dosis superiores, aunque se recomienda no sobrepasar los 40 mg/kg/día de ibuprofeno.
El intervalo entre dosis dependerá de la evolución de los síntomas, pero nunca inferior a 4 horas.
No se recomienda el uso de este medicamento en niños menores de seis meses.
Adultos:
La dosis diaria recomendada es de 1.200 mg – 1.800 mg de ibuprofeno al día, repartidos en 3 ó 4 tomas (2 ó 3 sobres 3 ó 4 veces al día), siendo la dosis máxima recomendada de 2.400 mg.
Población de edad avanzada:
Si tiene más de 60 años, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien el medicamento.
Pacientes con enfermedades del riñón y/o del hígado:
Si padece una enfermedad del riñón y/o del hígado, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le haya prescrito.

Forma de administración
Ibuprofeno Kern Pharma se administra por vía oral. Ingerir tras disolver el contenido del sobre en aproximadamente medio vaso de agua.
Si usted toma más Ibuprofeno Kern Pharma del que debiera
Si ha tomado más ibuprofeno de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad utilizada. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos, somnolencia, dolor de cabeza, movimientos involuntarios de los ojos, zumbidos en los oídos y falta de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas más graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y alteraciones respiratorias.

Si olvidó tomar Ibuprofeno Kern Pharma
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, Ibuprofeno Kern Pharma puede producir efectos adversos aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno son más comunes en personas mayores de 65 años.
La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada.
Los posibles efectos adversos se clasifican por la frecuencia de aparición:
Muy frecuentes (afectan a más de 1 de cada 10 pacientes)
Frecuentes (afectan entre 1 y 10 de cada 100 pacientes)
Poco frecuentes (afectan entre 1 y 10 de cada 1.000 pacientes)
Raros (afectan entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes)
Muy raros (afectan a menos de 1 de cada 10.000 pacientes)
Se han observado los siguientes efectos adversos:

Trastornos gastrointestinales:
Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como ibuprofeno son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los pacientes de edad avanzada. También se han observado nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis.

Trastornos de la piel y del tejido subcutaneo:
Frecuentes: erupción en la piel.
Poco frecuentes: urticaria, picor, aparición de moratones.
Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz.
Los medicamentos como ibuprofeno pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson y la necrolisis epidérmica tóxica.

Trastornos del sistema inmunológico:
Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.
Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico).
Muy raros: dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso), meningitis aséptica (inflamación de las membranas que cubren el cerebro y médula espinal causada por ciertos virus, más frecuente en pacientes que sufren alguna enfermedad autoinmunitaria).

Trastornos del sistema nervioso central:
Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.
Raros: sensación de hormigueo.
Muy raros: meningitis aséptica (inflamación de las membranas que cubren el cerebro y médula espinal causada por ciertos virus, ver trastornos del sistema inmunológico).

Trastornos psiquiátricos:
Poco frecuentes: dificultad para dormir, ansiedad.
Raros: reacción psicótica, nerviosismo, irritabilidad, depresión, confusión.

Trastornos del oído y del laberinto:
Frecuentes: vértigo.
Poco frecuentes: notar golpes o pitidos en el oído.
Raros: trastornos del oído.

Trastornos oculares:
Poco frecuentes: alteraciones de la visión.
Raros: disminución de la agudeza visual reversible.

Trastornos de la sangre y del sistema linfático:
Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel).

Trastornos cardiacos y vasculares:
Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o en las piernas (más probable en sujetos con la tensión arterial elevada o con trastornos de riñón). Insuficiencia cardíaca (la cantidad de sangre que bombea el corazón es insuficiente para satisfacer las necesidades del organismo) o tensión arterial elevada (hipertensión), especialmente en pacientes de edad avanzada.
Los medicamentos como ibuprofeno pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardíaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.
También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardíaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo ibuprofeno.

Trastornos renales y urinarios:
Alteraciones del riñón.

Trastornos hepatobiliares:
Los medicamentos como ibuprofeno pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas.
Hepatitis (inflamación del hígado) e ictericia (coloración amarilla de la piel).

Trastornos generales:
Agravamiento de las inflamaciones durante procesos infecciosos.
Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con ibuprofeno, aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de efectos podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión (disminución de la tensión arterial) o shock.
Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:
- Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.
- Vómitos de sangre o de aspecto similar a los posos de café.
- Sangre en las heces o diarrea con sangre.
- Dolor intenso de estómago.
- Ampollas o descamación importante en la piel.
- Dolor de cabeza intenso o persistente.
- Coloración amarilla de la piel (ictericia).
- Signos de hipersensibilidad grave (ver más arriba en este mismo apartado).
- Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave, o si aprecia cualquier otro efecto adverso no mencionado en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE IBUPROFENO KERN PHARMA
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No conservar a temperatura superior a 25ºC.
No utilice Ibuprofeno Kern Pharma después de la fecha de caducidad indicada en el envase después de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL
Composición de Ibuprofeno Kern Pharma 200 mg granulado efervescente EFG
- El principio activo es ibuprofeno. Cada sobre contiene 200 mg de ibuprofeno.
- Los demás componentes (excipientes) son: ácido cítrico anhidro, laurilsulfato de sodio, povidona, sacarina sódica, carbonato de sodio anhidro, hidrogenocarbonato de sodio, sílice coloidal anhidra, lactosa anhidra, aroma de naranja y sacarosa.

Aspecto del producto y contenido del envase
Ibuprofeno Kern Pharma 200 mg se presenta en forma de granulado efervescente de color blanco. Cada envase contiene 20 sobres.

Este prospecto ha sido revisado en Julio 2011

Titular
KERN PHARMA, S.L.
Polígono Ind. Colón II Venus, 72, 08228 Terrassa (Barcelona)
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
KERN PHARMA, S.L.
Polígono Ind. Colón II Venus, 72, 08228 Terrassa (Barcelona)


Opiniones y comentarios de Ibuprofeno KERN PHARMA 200 mg granulado efervescente EFG
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 Leon Dourcy ha escrito:
gracias por la información.
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de ibuprofeno

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "ibuprofeno" como principio activo

Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película
Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dorival
Espidifen 600 mg
Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre
Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Ibufén 5% gel
Ibufen comprimidos
Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Cuve 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Antiinflamatorio
Ibuprofeno KERN PHARMA 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno MYLAN 600 mg Comprimidos recubiertos EFG
Ibuprofeno Normon 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno Normon 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Normon 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno Teva 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Teva 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg granulado efervescente
Neobrufen retard 800 mg comprimidos de liberación prolongada
Nurofen 400 mg cápsulas blandas
Nurofen 400 mg comprimidos recubierto
Nurofen gel



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com