Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Nurofen gel

Principio activo: ibuprofeno

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para Usted.
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe Usted utilizar con cuidado Nurofen gel para obtener los mejores resultados.
- Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
- Si los síntomas empeoran o persisten después de 7 días (5 días en niños), debe consultar a un médico.

En este prospecto se explica:
1. Qué es Nurofen gel y para qué se utiliza.
2. Antes de utilizar Nurofen gel.
3. Cómo utilizar Nurofen gel.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de Nurofen gel.

NUROFEN gel
El principio activo es ibuprofeno.
Cada 100 g de Nurofen gel contienen 5 g de ibuprofeno (DCI).
Los demás componentes son dietilenglicol monoetil éter, etanol 35,5% v/v, macrogolglicéridos de capriloílo, laurato de propilenglicol, parahidroxibenzoato de metilo (E 218), parahidroxibenzoato de propilo (E 216), hidroxipropilcelulosa, agua purificada.

1. QUÉ ES NUROFEN gel Y PARA QUE SE UTILIZA
Nurofen gel es un gel para uso cutáneo con actividad como analgésico de uso externo.
Existen 2 presentaciones de 30 g y 60 g de gel.
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales de tipo muscular y articular como los producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura y lumbago.

2. ANTES DE UTILIZAR NUROFEN gel.
Este medicamento es de uso externo. No debe ingerirlo.
No utilice Nurofen gel si,
• es alérgico al ibuprofeno, al ácido acetilsalicílico o a otros analgésicos o antiinflamatorios.
• tiene alergia a alguno de sus componentes.

Tenga especial cuidado con Nurofen gel ya que:
• únicamente debe utilizarse sobre piel intacta.
• debe evitarse el contacto con los ojos.
• no debe aplicarse calor ni vendajes apretados o que no permitan la aireación de la zona.
• no debe utilizarse de forma prolongada ni en áreas extensas.
• si observa que los síntomas empeoran o duran más de 7 días (5 días en niños) o se produce irritación o enrojecimiento, debe usted interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Uso en niños
No administrar este medicamento a niños menores de 12 años.

Información importante sobre algunos de los componentes de Nurofen gel.
Por contener etanol las aplicaciones frecuentes pueden producir irritación y sequedad de piel.

Uso de otros medicamentos
No debe aplicar otras preparaciones de uso cutáneo en la misma zona de la piel si está utilizando Nurofen gel . Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

3. COMO UTILIZAR NUROFEN gel.
Nurofen gel es un medicamento de uso cutáneo exclusivamente externo (sobre la piel)
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Adultos y niños mayores de 12 años: aplicar una fina capa del preparado en la zona dolorida de 3 a 4 veces al día.
Aplique el medicamento mediante un ligero masaje para facilitar la penetración y lávese las manos después de cada aplicación.

Si usted utiliza más Nurofen gel del que debiera:
Debido a su uso externo, no es probable que se produzcan cuadros de intoxicación. En caso de ingestión accidental acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91.562.04.20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamento, Nurofen gel puede tener efectos adversos.
Ocasionalmente puede producirse enrojecimiento, inflamación de la piel (dermatitis), irritación local, picor, en el punto de aplicación, que desaparece al suspender el tratamiento.
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE NUROFEN gel
Mantenga Nurofen gel fuera del alcance y de la vista de los niños.
No se precisan condiciones especiales de conservación.

Caducidad
No utilizar Nurofen gel después de la fecha de caducidad indicada en la caja y el tubo.

Este prospecto ha sido aprobado: en Mayo de 2000

Titular
Reckitt Benckiser Healthcare S.A.
C/ Mataró, 28, 08403 , Granollers, Barcelona, España
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
ARAFARMA GROUP, S.A.
C/ Fray Gabriel de San Antonio, 6-10 Pol. Ind. del Henares, Marchamalo, 19180, Guadalajara, España


Opiniones y comentarios de Nurofen gel
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 Leon Dourcy ha escrito:
gracias por la información.
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de ibuprofeno

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "ibuprofeno" como principio activo

Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película
Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dorival
Espidifen 600 mg
Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre
Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Ibufén 5% gel
Ibufen comprimidos
Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Cuve 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Antiinflamatorio
Ibuprofeno KERN PHARMA 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 200 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno MYLAN 600 mg Comprimidos recubiertos EFG
Ibuprofeno Normon 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno Normon 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Normon 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno Teva 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Teva 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg granulado efervescente
Neobrufen retard 800 mg comprimidos de liberación prolongada
Nurofen 400 mg cápsulas blandas
Nurofen 400 mg comprimidos recubierto



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com