Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG

Principio activo: paracetamol

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
- Si los síntomas empeoran o persisten después de 10 días o la fiebre más de 3 días, debe consultar al médico.
- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:
1. Qué es Paracetamol Teva 1 g y para qué se utiliza
2. Antes de tomar Paracetamol Teva 1 g
3. Cómo tomar Paracetamol Teva 1 g
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Paracetamol Teva 1 g
6. Información adicional

1. QUÉ ES PARACETAMOL TEVA 1 g Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Paracetamol Teva 1 g pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza y dolor dental. Estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe.

2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL TEVA 1 g
No tome Paracetamol Teva 1 g
- Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los demás componentes de Paracetamol Teva 1 g comprimidos.
- Si padece alguna enfermedad en el hígado.

Tenga especial cuidado con Paracetamol Teva 1 g:
- No tomar más dosis de la recomendada.
- Si padece enfermedad del riñón, corazón o del pulmón o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
- En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
- Si el dolor se mantiene durante más de 10 días, la fiebre más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
- En niños menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a este grupo de pacientes.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.
El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:
- Antibióticos (cloranfenicol)
- Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de enfermedades tromboembólicas)
- Anticonceptivos
- Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de las crisis epilépticas)
- Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina)
- Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
- Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)
- Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota)
- Propanolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardiacas)
- Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
- Anticolinérgicos (utilizados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga).
- Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH).
- Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre).
No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.
Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otro medicamento. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

Interacciones con pruebas de diagnóstico
Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Toma de Paracetamol Teva 1 g con los alimentos y bebidas
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día: cerveza, vino, licor...) puede provocar daño en el hígado.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.Pueden aparecer pequeñas cantidades de paracetamol en la leche materna, por lo tanto se recomienda que consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de maquinaria.

3. CÓMO TOMAR PARACETAMOL TEVA 1 g
Siga exactamente las instrucciones de administración de Paracetamol Teva 1 g comprimidos indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. Recuerde tomar su medicamento.
Paracetamol Teva 1 g debe tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua, leche o
zumo de frutas. La dosis normal es:
Adultos y niños mayores de 15 años:
La dosis habitual es de 1 comprimido (1 g de paracetamol), 3-4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas.

Pacientes con enfermedad en el riñón o hígado:
Deben consultar a su médico.

Pacientes de edad avanzada:
Deben consultar a su médico.
Si estima que la acción de Paracetamol Teva 1 g es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Cuando se requiera la administración de dosis inferiores a 1 g de paracetamol por toma se deberán emplear otras presentaciones de paracetamol que se adapten a la dosificación requerida.

Si toma más Paracetamol Teva 1 g del que debiera
Si usted ha tomado más Paracetamol Teva 1 g del que debiera o ha ingerido accidentalmente el contenido del envase, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si se ha tomado una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la toma de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor en el abdomen.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar Paracetamol Teva 1 g
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol Teva 1 g comprimidos puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos observados se describen a continuación según la frecuencia de presentación:
Muy frecuentes (al menos 1 de cada 10 pacientes), Frecuentes (al menos 1 de cada 100 pacientes), Poco frecuentes (al menos 1 de cada 1.000 pacientes), Raros (al menos 1 de cada 10.000 pacientes), Muy raros (menos de 1 por cada 10.000 pacientes).
Se han observado los siguientes efectos adversos.

Generales
Raros: Malestar
Muy raros: Reacciones alérgicas (hipersensibilidad) que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de la piel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (un tipo de reacción alérgica grave).

Gastrointestinales
Raros: Niveles aumentados de transaminasas hepáticas (enzimas hepáticas).
Muy raros: Hepatotoxicidad (toxicidad del hígado) e ictericia (color amarillento de piel y mucosas).

Metabolismo
Muy raros: Hipoglucemia (niveles reducidos de glucosa en sangre).

Sangre
Muy raros: Trombocitopenia (reducción de plaquetas en sangre), agranulocitosis, leucopenia, neutropenia (disminución de glóbulos blancos en sangre), anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos en sangre).

Trastornos vasculares
Raros: Hipotensión (disminución de la tensión arterial).

Riñón y orina
Muy raros: Piuria estéril (orina turbia), efectos renales adversos.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL Teva 1 g
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No utilice Paracetamol Teva 1 g después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACION ADICIONAL
Composición de Paracetamol Teva 1 g comprimidos
- El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 1 g de paracetamol.
- Los demás componentes son: almidón pregelatinizado de maíz (sin gluten), ácido esteárico, povidona, crospovidona, celulosa microcristalina y estearato de magnesio de origen vegetal.

Aspecto de Paracetamol Teva 1 g comprimidos y contenido del envase
Los comprimidos son oblongos, de color  blanco y ranurados por una de sus caras. La ranura permite dividir el comprimido en dosis iguales.
Cada envase contiene 20 ó 40 comprimidos.

Este prospecto ha sido aprobado en Enero 2009

Titular
Teva Pharma, S.L.U.
C/ Anabel Segura, 11, Edifício Albatros B, 1ª planta, Alcobendas, 28108, Madrid, España
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
ACYFABRIK, S.A
Fundidores, 91 - Pol.Ind. Los Angeles, 28906, Getafe, España


Opiniones y comentarios de Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 Rosa F. ha escrito:
¿Se puede tomar enbarazada estas pastillas?  20/3/2017
responderle
 jaim ha escrito:
Un diabetico/a puede tomar paracetamol?  2/2/2016
responderle
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "paracetamol" como principio activo

Alador 1 g, polvo efervescente
Antidol
Apiredol 100 mg/ml, Solución oral
Apiretal 100 mg/ml, solución oral
Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables
Cinfatós complex
Dolocatil 1 g comprimidos EFG
Dolocatil 1 g polvo para solución oral
Dolocatil 650 mg comprimidos EFG
Dolocatil infantil solución oral
Dolostop © comprimidos
Efferalgan 1g
Efferalgan 500 mg efervescente
Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios
Efferalgan niños 300mg, supositorios
Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables
Efferalgan Pediátrico, solución oral
Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg Comprimidos
Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables
Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg solución oral
Melabon Infantil
Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG
Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG
Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG
Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG
Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG
Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral
Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Termalgin 1g, polvo efervescente
Termalgin 325 mg supositorios infantiles
Termalgin 500 mg comprimidos
Termalgin 650 mg comprimidos
Termalgin 650 mg supositorios adultos



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com