Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG

Principio activo: paracetamol

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento está disponible sin receta. No obstante, debe usted utilizarlo con cuidado para obtener los mejores resultados.
- Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
- Si los síntomas empeoran o no mejoran después de 10 días, debe consultar a un médico.
- Si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto o si sufre alguno de los efectos adversos descritos de forma grave, informe a su médico o farmacéutico.

En este prospecto:
1. Qué es Paracetamol STADA 1g polvo efervescente y para qué se utiliza
2. Antes de tomar Paracetamol STADA 1g polvo efervescente
3. Cómo tomar Paracetamol STADA 1g polvo efervescente
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Paracetamol STADA 1g polvo efervescente
6. Información adicional

1. QUÉ ES PARACETAMOL STADA 1 g polvo efervescente Y PARA QUÉ SE UTILIZA
El paracetamol es eficaz para reducir el dolor y la fiebre. Paracetamol STADA 1g polvo efervescente se utiliza para el alivio del dolor de intensidad moderada, como dolor músculo esquelético, artrosis (afección degenerativa de las articulaciones), artritis reumatoide (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), cefalea (dolor de cabeza), dolor dental o dismenorrea (menstruación dolorosa). Estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL STADA 1 g polvo efervescente
No tome Paracetamol STADA 1 g polvo efervescente:
- Si sabe que es alérgico al paracetamol o a cualquiera de los componentes de la especialidad.
- Si padece enfermedades del hígado.

Tenga especial cuidado con Paracetamol STADA 1 g polvo efervescente ya que
Si es un paciente con enfermedad del riñón, del corazón o del pulmón, o tiene anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no, de una disminución de glóbulos rojos), deberá consultar con su médico antes de tomar este medicamento.
En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
No se debe exceder la dosis recomendada. Debe consultar al médico para usarlo en niños menores de 15 años o en tratamientos de más de 10 días.
Se recomienda consultar con el médico o farmacéutico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
Para evitar el riesgo de sobredosis, deberá controlar que usted no toma otros medicamentos que contengan paracetamol.
Puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol.
Los barbitúricos pueden potenciar la toxicidad del paracetamol.
No se recomienda el uso prolongado y simultáneo del paracetamol con salicilatos debido a que la administración crónica y a dosis elevadas de ambos analgésicos aumenta significativamente el riesgo de toxicidad en el riñón.
En caso de tratamientos con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.
En particular si está utilizando alguno de los siguientes medicamentos puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:
- Antibióticos (cloranfenicol)
- Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
- Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos
- Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
- Antituberculosos (isoniazida, rifampicina)
- Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes)
- Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
- Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (antigotosos) (probenecid y sulfínpirazona)
- Algunos medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida)
- Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)
- Medicamentos utilizados para el corazón (glucósidos digitálicos)
- Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos)
- Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas)
- Zidovudina (utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH)
Tampoco debe utilizarse con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar con su médico.
Interferencias con pruebas de diagnóstico:
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (análisis de sangre, orina, etc.) comunique a su médico que está en tratamiento con DOLAMUR 1 g polvo efervescente ya que puede alterar los resultados.

Toma de Paracetamol STADA 1 g polvo efervescente con alimentos y bebidas
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede dañar el hígado.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
En la mujer, aunque no existen estudios controlados, no se han evidenciado efectos teratógenos. No obstante, como norma general, no es aconsejable su uso durante el primer trimestre de embarazo, y en el caso de utilización, deberá hacerse siempre valorándose los posibles riesgos y beneficios del tratamiento.
El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas
No se prevé ningún efecto que modifique la capacidad de conducción y de manejo de maquinaria.

Información importante sobre alguno de los componentes de Paracetamol STADA 1 g polvo efervescente
Este medicamento contiene como excipiente aspartamo. Las personas afectadas de fenilcetonuria tendrán en cuenta que cada sobre del mismo contiene 16,8 mg de fenilalanina.
Este medicamento por contener 545 mg de sodio por sobre por lo que debe ser tenido en cuenta en pacientes con dietas pobres en sodio.

3. COMO TOMAR PARACETAMOL STADA 1 g polvo efervescente
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Paracetamol STADA 1 g polvo efervescente se toma por vía oral, disolviendo el contenido del sobre en un vaso de agua.
Esta presentación está reservada a adultos y niños mayores de 15 años. La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas sin exceder los 4 gramos (4 sobres) de paracetamol en 24 horas.
En pacientes ancianos, su médico puede recomendarle una reducción de la dosis.
En caso de insuficiencia renal grave, el intervalo entre dos tomas será como mínimo de 8 horas.
Usar siempre la menor dosis efectiva.
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.

Si usted toma más Paracetamol STADA 1 g polvo efervescente del que debiera
Debe consultar inmediatamente a su médico o farmacéutico.
Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor en el abdomen.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica (Teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

Si olvidó tomar Paracetamol STADA 1 g polvo efervescente
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, Paracetamol STADA 1 g polvo efervescente puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
En raras ocasiones, se pueden producir: Trastornos del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica, ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, trombocitopenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre). El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.
Si observa éstos o cualquier otro efecto adverso no descrito anteriormente en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL STADA 1 g polvo efervescente
Mantenga Paracetamol STADA 1 g polvo efervescente fuera del alcance y de la vista de los niños.
No se requieren condiciones especiales de conservación.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar a las aguas residuales o a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los medicamentos que no necesita. Des esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL
Composición de Paracetamol STADA 1 g polvo efervescente
- El principio activo es paracetamol. Cada sobre contiene 1g de paracetamol
- Los demás componentes (excipientes) son: Aspartamo (E-951), sacarina sódica, aroma de limón, aroma de naranja, ácido cítrico, carbonato sódico y bicarbonato sódico.

Aspecto del producto y tamaño del envase
Paracetamol STADA 1 g polvo efervescente se presenta en envases que contienen 20 ó 40 sobres con polvo efervescente de color blanco-amarillento. Pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos / antipiréticos: anilidas.

Este prospecto fue aprobado en septiembre de 2006

Titular
Laboratorio Stada, S.L.
Frederic Mompou, 5, 08960, Sant Just Desvern, Barcelona, España
Tel.: 934738889
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Laboratorios Alcalá Farma, S.L.
Ctra. M-300, km. 29,920, 28802, Alcalá de Henares, Madrid, España


Opiniones y comentarios de Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "paracetamol" como principio activo

Alador 1 g, polvo efervescente
Antidol
Apiredol 100 mg/ml, Solución oral
Apiretal 100 mg/ml, solución oral
Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables
Cinfatós complex
Dolocatil 1 g comprimidos EFG
Dolocatil 1 g polvo para solución oral
Dolocatil 650 mg comprimidos EFG
Dolocatil infantil solución oral
Dolostop © comprimidos
Efferalgan 1g
Efferalgan 500 mg efervescente
Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios
Efferalgan niños 300mg, supositorios
Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables
Efferalgan Pediátrico, solución oral
Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg Comprimidos
Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables
Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg solución oral
Melabon Infantil
Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG
Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG
Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG
Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG
Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG
Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral
Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Termalgin 1g, polvo efervescente
Termalgin 325 mg supositorios infantiles
Termalgin 500 mg comprimidos
Termalgin 650 mg comprimidos
Termalgin 650 mg supositorios adultos



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com