Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Cortafriol ® complex

Principio activo: paracetamol + clorfeniramina + pseudoefedrin

Paracetamol (DCI) 500 mg, Pseudoefedrina (DCI) (sulfato) 30 mg, Clorfenamina (DCI) (maleato) 2 mg.

ACCIONES
Cortafriol® COMPLEX es una avanzada formulación con acciones:
Analgésica: Por contener paracetamol es eficaz como analgésico, aliviando los dolores de cabeza.
Antipirética: Como el paracetamol es un eficaz antipirético, reduce la fiebre.
Antihistamínica: Reduce los estornudos, el escozor de ojos, la congestión y la descarga nasal excesiva.

INDICACIONES
Alivia los síntomas de los procesos catarrales y gripales, que cursan con fiebre, dolor leve o moderado, dolor de cabeza y congestión nasal.

COMPOSICION
Cada comprimido contiene: Paracetamol (DCI) 500 mg, Pseudoefedrina (DCI) (sulfato) 30 mg, Clorfenamina (DCI) (maleato) 2 mg.
Excipientes: Celulosa microcristalina, ácido esteárico, estearato magnésico, povidona, acetoftalato de polivinilo, ftalato de dietilo, hipromelosa, Opadry® rojo (hipromelosa, etilcelulosa, ftalato de dietilo, Eritrosina (E-127), óxido de hierro amarillo (E-172), talco).

POSOLOGIA
Adultos: 1 comprimido cada 6-8 horas (3 a 4 comprimidos cada 24 horas). No se excederá de 6 comprimidos cada 24 horas.

Niños: de 6 a 12 años de edad, la dosis aconsejada es medio comprimido cada 6 horas. No excederá de 4 dosis cada 24 horas. No se recomienda la administración de Cortafriol® COMPLEX a niños menores de 6 años de edad. La administración de este preparado está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación. Estas dosis pueden ser modificadas
por indicación facultativa.

CONTRAINDICACIONES
Hipersensibilidad a alguno de los componentes de la fórmula de Cortafriol® COMPLEX. Enfermedades hepáticas. Al igual que cualquier medicamento, se aconseja utilizarlo sólo bajo recomendación médica durante el embarazo.

ADVERTENCIAS
Los pacientes con hipertensión arterial, enfermedades cardíacas y del tiroides, diabetes, asma, glaucoma, enfisema, enfermedad pulmonar crónica, dificultad para respirar, dificultad para orinar debido a hipertrofia prostática, o que estén en tratamiento con fármacos para la depresión o hipertensión arterial, no deben tomar este medicamento sin consultar previamente al médico.
Importante para la mujer: Si está usted embarazada, o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.
Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control de dopaje como positivo.

PRECAUCIONES
Cortafriol® COMPLEX puede producir una sedación que deberá tenerse en cuenta, en caso de conducir vehículos o manejar maquinaria peligrosa.
El consumo de bebidas alcohólicas puede aumentar la somnolencia, por esta razón deberá evitarse el alcohol. En pacientes con insuficiencia hepática y/o renal, anemia, afecciones cardíacas o pulmonares, evitar tratamientos prolongados. No exceder la dosis recomendada. Se aconseja consultar al médico para tratamientos de más de 10 días de duración.

EFECTOS SECUNDARIOS
Con las dosis recomendadas son poco frecuentes. Puede producir somnolencia. El paracetamol, uno de los componentes de Cortafriol® COMPLEX , con dosis altas o en tratamientos prolongados puede producir hepatotoxicidad. Raramente pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones hematológicas.

INTERACCIONES
Cortafriol® COMPLEX puede potenciar la acción de los sedantes, hipnóticos, antihistamínicos, analgésicos y alcohol.
El paracetamol puede aumentar la toxicidad del cloramfenicol.
En caso de tratamientos con anticoagulantes orales, se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

INTOXICACION Y SU TRATAMIENTO
En caso de sobredosificación grave, deberá avisarse al médico. No exceder la dosis recomendada porque a dosis altas se puede producir nerviosismo, mareo o somnolencia. La sintomatología por sobredosis de paracetamol incluye mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia y dolor abdominal. Si se ha ingerido una sobredosis debe acudirse rápidamente a un centro médico, aunque no haya síntomas, ya que éstos, muy graves, se manifiestan generalmente a partir del tercer día después de su ingestión.
Se considera sobredosis de paracetamol, la ingestión de una sola toma de más de 6 g en adultos, equivalente a 12 comprimidos de Cortafriol® COMPLEX, y más de 100 mg por kg de peso en niños.
Pacientes en tratamiento con barbitúricos o alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol. El tratamiento consiste en aspiración y lavado gástrico, carbón activado vía oral, administración intravenosa de N-Acetilcisteína a dosis adecuadas y, si es preciso, hemodiálisis. El período en el que el tratamiento ofrece la mayor garantía de eficacia se encuentra dentro de las 12 horas siguientes a la ingestión de la sobredosis.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica. Teléfono 91 562 04 20.

ADMINISTRACION
Cortafriol® COMPLEX se administra por vía oral. Se recomienda ingerir los comprimidos con un poco de agua.

PRESENTACION
Envase con 12 comprimidos (983882-E.F.P.)

Los medicamentos deben mantenerse fuera del alcance de los niños

Sin receta médica

Titular
Sanofi-Aventis, S.A.U.
C/Josep Pla, 2, 08019 - Barcelona
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Sanofi-Aventis, S.A.U.
Avda. de la Industria, 31, 28108 - Alcobendas (Madrid)


Opiniones y comentarios de Cortafriol ® complex
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 luis ha escrito:
tengo higado graso ¿ puedo tomar el cortafriol?  22/1/2015
responderle
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol + clorfeniramina + pseudoefedrin

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "paracetamol + clorfeniramina + pseudoefedrin" como principio activo

Frenadol ® Ps
Vincigrip Forte granulado para solución oral sabor naranja
Vincigrip forte, granulado para solución oral sabor cacao
Vincigrip, granulado para solución oral



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com