Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG

Principio activo: paracetamol

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para Usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse con cuidado.
- Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
- Si lo síntomas empeoran o no mejoran después de 10 días o la fiebre más de 3 días, debe consultar al médico.
- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:
1. QUÉ ES PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA
2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS
3. CÓMO TOMAR PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS
4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS
6. INFORMACIÓN ADICIONAL
1. QUÉ ES PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Paracetamol pertenece a un grupo de medicamentos denominados analgésicos y antipiréticos.
PARACETAMOL NORMON se utiliza en el tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve o moderada, como dolor musculoesquelético, artrosis (afección degenerativa de las articulaciones), artritis reumatoide (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), dolor de cabeza, dolor dental o dolor menstrual. Estados febriles.

2. ANTES DE TOMAR PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS
No tome PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS:
- si es alérgico a paracetamol a alguno de los componentes de la especialidad,
- si sufre alguna enfermedad del hígado.

Tenga especial cuidado con PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS:
- si usted padece anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), afecciones del corazón o pulmón o disfunción del riñón, evitando tratamientos prolongados;
- si usted padece trastorno grave del riñón, el intervalo entre dos tomas será como mínimo de 8 horas;
- si usted consume habitualmente alcohol ya que puede provocar daño en el hígado. Si usted es alcohólico crónico no debe tomar más de 2 g/día de paracetamol;
- si usted es asmático sensible al ácido acetilsalicílico.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días o la fiebre más de 3 días o empeoran o aparecen otros síntomas, debe consultar a su médico.

Uso de otros medicamentos:
Por favor, informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluidos los anticonceptivos orales, las plantas medicinales y los adquiridos sin receta.
PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS interacciona con: anticoagulantes orales (p.ej. acenocumarol, warfarina); alcohol etílico; anticonvulsionantes (p.ej. fenitoína, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona); cloranfenicol; estrógenos; diuréticos del asa; isoniazida; lamotrigina; probenecid; propanolol; rifampicina; anticolinérgicos (p. ej. glicopirrono, propantelina); resinas de
intercambio iónico (colestiramina); zidovudina.
Interacciones con pruebas de diagnóstico: El paracetamol puede alterar los valores de las siguientes determinaciones analíticas:

Sangre: aumento biológico de transaminasas (ALT y AST), fosfatasa alcalina, amoníaco, bilirrubina, creatinina, lactato deshidrogenasa (LDH) y urea; aumento (interferencia analítica) de glucosa, teofilina y ácido úrico. Aumento del tiempo de protrombina (en pacientes con dosis de mantenimiento de warfarina, aunque sin significación clínica). Reducción (interferencia analítica) de glucosa cuando se
utiliza el método de oxidasa-peroxidasa.

Orina: pueden aparecer valores falsamente aumentados de metadrenalina y ácido úrico.

Pruebas de función pancreática mediante la bentiromida: el paracetamol, como la bentiromida, se metaboliza también en forma de arilamina, por lo que aumenta la cantidad aparente de ácido paraaminobenzoico (PABA) recuperada; se recomienda interrumpir el tratamiento con paracetamol al menos tres días antes de la administración de bentiromida.

Determinaciones del ácido 5-hidroiindólacético (5-HIAA) en orina: en las pruebas cualitativas diagnósticas de detección que utilizan nitrosonaftol como reactivo, el paracetamol puede producir resultados falsamente positivos. Las pruebas cuantitativas no resultan alteradas.

Embarazo: Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento. No administrar salvo en caso de necesidad.
En la mujer, aunque no existen estudios controlados, no se han evidenciado efectos teratógenos. No obstante, como norma general, no es aconsejable su uso durante el primer trimestre de embarazo, y en el caso de utilización, deberá hacerse siempre valorándose los posibles riesgos y beneficios del tratamiento.

Lactancia: Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento. El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.
Conducción y uso de máquinas: No existe evidencia de efectos sobre la capacidad para conducir vehículos o utilizar maquinaria.

3. CÓMO TOMAR PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas. Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con PARACETAMOL NORMON.

Adultos: Dosis de medio comprimido a 1 comprimido (325-650 mg) cada 4-6 horas. No se excederá de 4 g cada 24 horas.

Niños: Las dosis siguientes pueden repetirse con un intervalo mínimo de 4 horas, sin exceder de un total de 5 tomas en 24 horas.
Niños de 6 a 10 años: medio comprimido de PARACETAMOL NORMON 650 mg (325 mg) cada 4-6 horas; máximo 2 comprimidos y medio de PARACETAMOL NORMON 650 mg (1625 mg) cada 24 horas.
Niños de 11 años: medio comprimido de PARACETAMOL NORMON 650 mg (325 mg) cada 4-6horas; máximo 5 comprimidos de PARACETAMOL NORMON 500 mg (2500 mg) cada 24 horas.
Niños de 12 o más años: 1 comprimido de PARACETAMOL NORMON 650 mg (650 mg) ó 1 comprimido de PARACETAMOL NORMON 500 mg (500 mg) cada 4-6 horas; máximo 5 comprimidos de PARACETAMOL NORMON 650 mg (3250 mg) ó 6 comprimidos de PARACETAMOL NORMON 500 mg cada 24 horas.
Puede establecerse un esquema de dosificación de 10 mg/kg de peso, por toma, con un intervalo mínimo de 4 horas, o bien de 15 mg/kg de peso, por toma, cada 6 horas.

Si usted. toma más PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS del que debiera
los síntomas que aparecen son vómitos, mareos, pérdida del apetito, ictericia (evidenciada por color amarillo de piel y mucosas), dolor abdominal, insuficiencia renal y hepática. Si se ha ingerido una sobredosis debe tratarse rápidamente al paciente en un centro médico aunque no haya síntomas o signos significativos ya que, aunque éstos pueden causar la muerte, a menudo no se manifiestan inmediatamente después de la ingestión, sino a partir del tercer día. Puede producirse la muerte por necrosis hepática. Así mismo, puede aparecer fallo renal agudo.
Consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información
Toxicológica teléfono 91 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad utilizada.

Información para el médico: En todos los casos se procederá a aspiración y lavado gástrico, preferentemente en las 4 horas siguientes a la ingestión. Existe un antídoto específico para la toxicidad producida por paracetamol: N-acetilcisteína.

Si olvidó tomar PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS no tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos observados se clasifican según su frecuencia de presentación en: Muy frecuentes (igual o más de 1 por cada 10 pacientes); frecuentes (menos de 1 por cada 10 pero al menos 1 por cada 100 pacientes); poco frecuentes (menos de 1 por cada 100 pero al menos 1 por cada 1.000); raros (menos de 1 por cada 1.000 pero al menos 1 por cada 10.000); muy raros (menos de 1 por cada 10.000).
Los efectos adversos son generalmente raros o muy raros.

Trastornos generales y alteraciones en el lugar de administración. Raras: Malestar. Muy raras: Reacciones alérgicas que oscilan, entre una simple erupción cutánea (enrojecimiento o inflamación de lapiel) o una urticaria (ronchas) y shock anafiláctico (tipo de reacción alérgica grave).

Trastornosgastrointestinales: Raras: Niveles aumentados de transaminasas hepáticas (enzimas del hígado). Muy raras: Hepatotoxicidad (ictericia).

Trastornos del metabolismo y de la nutrición: Muy raras:Disminución de glucosa en sangre.

Trastornos de la sangre y del sistema linfático: Muy raras: Disminución de las células sanguíneas.

Trastornos vasculares: Raras: Hipotensión (disminución de latensión arterial).

Trastornos renales y urinarios: Muy raras: Piuria estéril (orina turbia), efectos
adversos del riñón.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No se precisan condiciones especiales de conservación. Conservar en el envase original.

Caducidad: No utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL
Composición de PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS:
El principio activo es paracetamol. Cada comprimido contiene 650 mg de paracetamol.
Los demás componentes (excipientes) son: Povidona, almidón de maíz pregelatinizado sin gluten y ácido esteárico.

Cómo es PARACETAMOL NORMON 650 mg COMPRIMIDOS y contenido de su envase:
PARACETAMOL NORMON 650 mg son comprimidos. Los comprimidos son de color blanco o casi blanco, alargados, biconvexos, ranurados y fraccionables. Se presenta en envases de 20 ó 40 comprimidos.

OTRAS PRESENTACIONES
PARACETAMOL NORMON 500 mg COMPRIMIDOS EFG

Este prospecto ha sido aprobado en Enero de 2007

Titular
Laboratorios Normon S.A.
Ronda de Valdecarrizo, 6, 28760 Tres Cantos, Madrid, España
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Laboratorios Normon S.A.
Ronda de Valdecarrizo, 6, 28760 Tres Cantos, Madrid, España


Opiniones y comentarios de Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "paracetamol" como principio activo

Alador 1 g, polvo efervescente
Antidol
Apiredol 100 mg/ml, Solución oral
Apiretal 100 mg/ml, solución oral
Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables
Cinfatós complex
Dolocatil 1 g comprimidos EFG
Dolocatil 1 g polvo para solución oral
Dolocatil 650 mg comprimidos EFG
Dolocatil infantil solución oral
Dolostop © comprimidos
Efferalgan 1g
Efferalgan 500 mg efervescente
Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios
Efferalgan niños 300mg, supositorios
Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables
Efferalgan Pediátrico, solución oral
Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg Comprimidos
Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables
Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg solución oral
Melabon Infantil
Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG
Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG
Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG
Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG
Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG
Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral
Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Termalgin 1g, polvo efervescente
Termalgin 325 mg supositorios infantiles
Termalgin 500 mg comprimidos
Termalgin 650 mg comprimidos
Termalgin 650 mg supositorios adultos



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com