Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG

Principio activo: paracetamol

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.
-Conserve este prospecto ya que puede tener que volver a leerlo.
-Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
- Si los síntomas empeoran o persisten después de 5 días o la fiebre más de 3 días, debe consultar al médico.
- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico

Contenido del prospecto:
1. Qué es Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución y para qué se utiliza.
2. Antes de tomar Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución.
3. Cómo tomar Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución.
6. Información adicional

1. QUÉ ES Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución pertenece a un grupo de medicamentos llamados antipirético, analgésico. Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución está indicado en estados febriles. Alivio del dolor leve o moderado.

2. ANTES DE TOMAR Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución
No tome Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución
- si es alérgico al paracetamol, a otros medicamentos del grupo de los antipiréticos o analgésicos o a cualquiera de los demás componentes de Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución
- si padece de enfermedad del hígado.
Tenga especial cuidado con Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución
En pacientes con enfermedades del riñón, corazón o pulmón y en pacientes con anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no, de una disminución de glóbulos rojos), consultar con el médico antes de tomar el medicamento.
El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado.
Si el dolor se mantiene durante más de 5 días o la fiebre durante más de 3 días, o empeoran o aparecen otros síntomas, se debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
Evitar tratamiento prolongados.
No exceder la dosis recomendada

Uso en niños
Se aconseja consultar al médico antes de administrarlo a niños menores de 3 años.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico. Para evitar el riesgo de sobredosis, deberá controlar que usted no toma otros medicamentos que contengan paracetamol. No se recomienda el uso prolongado y simultáneo del paracetamol con salicilatos debido a que la administración crónica y a dosis elevadas de ambos analgésicos aumenta significativamente el riesgo de toxicidad en el riñón.
El paracetamol puede aumentar la toxicidad del cloranfenicol.
Los barbitúricos pueden potenciar la toxicidad del paracetamol.
En caso de tratamientos con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.
En particular si está utilizando alguno de los siguientes medicamentos puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos o la interrupción del tratamiento:
- Antibióticos (cloranfenicol)
- Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
- Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos
- Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina)
- Antituberculosos (isoniazida, rifampicina)
- Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes)
- Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
- Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (antigotosos) (probenecid y sulfínpirazona)
- Algunos medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida)
- Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)
- Medicamentos utilizados para el corazón (glucósidos digitálicos)
 Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las náuseas y los vómitos)
- Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas)
- Zidovudina (utilizado en el tratamiento de las infecciones por VIH)
Consultar con el médico si el paciente tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Toma de Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución con alimentos y bebidas
Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución puede diluirse con agua, leche o zumo de frutas. La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede dañar el hígado.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
En la mujer, aunque no existen estudios controlados, no se han evidenciado efectos teratógenos. No obstante, como norma general, no es aconsejable su uso durante el primer trimestre de embarazo, y en el caso de utilización, deberá hacerse siempre valorándose los posibles riesgos y beneficios del tratamiento.
El paracetamol pasa a la leche materna por lo que las mujeres en periodo de lactancia deben consultar a su médico antes de utilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas
Puede disminuir la capacidad para conducir o manejar maquinaria por contener propilenglicol ya que puede producir síntomas parecidos a los del alcohol.
Información importante sobre algunos de los componentes de Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml.
Por contener azorrubina (E-122) puede provocar reacciones de tipo alérgico. Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetil salicílico
Por contener propilenglicol puede producir síntomas parecidos a los del alcohol, por lo que puede disminuir la capacidad para conducir o manejar maquinaria.

3. CÓMO TOMAR Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco emplee Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución más tiempo del indicado por su médico.
Si usted estima que la acción de Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
La dosificación de Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución se realiza en ml (100 mg/ml), mediante la jeringa para uso oral de 2 ó 5 ml.
Niños de 0 a 10 años:
De 0 a 3 meses: 0,6 ml (60 mg)
De 4 a 11 meses: 1,2 ml (120 mg)
De 12 a 23 meses: 1,6 ml (160 mg)
De 2 a 3 años: 2,0 ml (200 mg)
De 4 a 5 años: 2,8 ml (280 mg)
De 6 a 8 años: 3,6 ml (360 mg)
De 9 a 10 años: 4,8 ml (480 mg)
Estas dosis se pueden repetir cada 6 horas.
Puede establecerse también un esquema de dosificación de 15 mg/kg por toma, cada 6 horas, con una dosis total de 60 mg/kg/día, especialmente en niños menores de 1 año.
Si a las 3-4 horas de la administración no se obtienen los efectos deseados, se puede adelantar la dosis cada 4 horas, en cuyo caso se administrarán 10 mg/kg.
La administración del preparado está supeditada a la aparición de los síntomas dolorosos o febriles.
A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación.

Instrucciones para la correcta administración del preparado
Frasco de 30 ml: Extraer la cantidad prescrita con ayuda de la jeringa de 2 ml.
Frasco de 60 ml con jeringa de 5 ml:
1.- Abrir el frasco siguiendo las instrucciones indicadas en el tapón (en la primera apertura el precinto se romperá).
2.- Introducir la jeringa, presionando en el orificio del tapón perforado.
3.- Invertir el frasco y retirar la dosis prescrita.
.4- Administrar directamente o diluir con agua, leche o zumo de frutas.
5.- El dosificador debe lavarse con agua después de cada toma.
Tápese bien el frasco después de cada administración.

Si usted toma más Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución del que debiera
Si ha tomado más Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico, farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91- 562 04 20 indicando el medicamento y la cantidad utilizada. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.
La sintomatología por sobredosis incluye mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia y dolores abdominal. Si se ha ingerido una sobredosis debe acudirse rápidamente a un Centro Médico aunque no haya síntomas, ya que éstos, muy graves, se manifiestan generalmente a partir del tercer día después de su ingestión.
Se considera sobredosis de paracetamol, la ingestión de una sola toma de más de 6 g en adultos y más de 100 mg por kg de peso en niños. El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
En el caso de que el paciente esté en tratamiento con barbitúricos o padezca alcoholismo crónico puede ser más susceptible a una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución
No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución puede tener efectos adversos.
Las reacciones adversas del paracetamol son, por lo general, raras (≥1/10.000, <1/l.000) o muy raras (<1/10.000).
Muy raramente puede dañar el hígado a dosis altas o tratamientos prolongados. También muy raramente pueden aparecer erupciones cutáneas y alteraciones hematológicas como neutropenia o leucopenia.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No requiere condiciones especiales de conservación.
No utilice Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución después de la fecha de caducidad indicada en el envase. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL
Composición de PARACETAMOL KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución
El principio activo es paracetamol. Cada frasco contiene 100 mg/ml de paracetamol.
Los demás componentes (excipientes) son: macrogol 400, propilenglicol, citrato sódico, ácido cítrico monohidrato, sacarina sódica, azorrubina (E-122), aroma de frambuesa y agua.

Aspecto del producto y contenido del envase
Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml se presenta en forma de gotas orales en solución transparente, de color rojo y con olor característico a frambuesa.
Frasco de 30 ml con jeringa de 2 ml y frasco de 60 ml con jeringa de 5 ml.

Este prospecto ha sido aprobado en Noviembre de 2007

Titular
KERN PHARMA, S.L.
Polígono Ind. Colón II Venus, 72, 08228 Terrassa (Barcelona)
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
KERN PHARMA, S.L.
Polígono Ind. Colón II Venus, 72, 08228 Terrassa (Barcelona)


Opiniones y comentarios de Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 anónimo ha escrito:
Tengo un bebe de 5 meses me ha ido a la pediatra y meh a dado una receta para el bebe paracetamol Kern pharma. El bebe tiene un poco de tose esta bueno darle ? Gracias  22/5/2015
responderle
 gletel ha escrito:
este medicamento quita la fiebre,tos,mocos,picazon de garganta etc es muy bueno también para la vomitona
  29/3/2014
responderle
 soumaya ha escrito:
COUNDO TIEMPO POUDE STAR ABIERTO 1 AÑO VALE O NO  6/5/2013
responderle
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "paracetamol" como principio activo

Alador 1 g, polvo efervescente
Antidol
Apiredol 100 mg/ml, Solución oral
Apiretal 100 mg/ml, solución oral
Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables
Cinfatós complex
Dolocatil 1 g comprimidos EFG
Dolocatil 1 g polvo para solución oral
Dolocatil 650 mg comprimidos EFG
Dolocatil infantil solución oral
Dolostop © comprimidos
Efferalgan 1g
Efferalgan 500 mg efervescente
Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios
Efferalgan niños 300mg, supositorios
Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables
Efferalgan Pediátrico, solución oral
Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg Comprimidos
Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables
Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg solución oral
Melabon Infantil
Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG
Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG
Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG
Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG
Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral
Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Termalgin 1g, polvo efervescente
Termalgin 325 mg supositorios infantiles
Termalgin 500 mg comprimidos
Termalgin 650 mg comprimidos
Termalgin 650 mg supositorios adultos



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com