Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG

Principio activo: paracetamol

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse con cuidado.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
- Si los síntomas empeoran o persisten después de 10 días o la fiebre más de 3 días, debe consultar al médico.
- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:
1. Qué es Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos y para qué se utiliza.
2. Antes de tomar Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos.
3. Cómo tomar Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos.
6. Información adicional

1. QUÉ ES Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos Y PARA QUÉ SE
UTILIZA
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos pertenece al grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos.
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos está indicado para el tratamiento sintomático del dolor de cualquier causa de intensidad moderada, como por ejemplo: dolores postoperatorios y del postparto, dolores reumáticos (artrosis y artritis reumatoide), lumbago, tortícolis, ciática, neuralgias, dolor de espalda, dolores musculares, dolores menstruales, dolor de cabeza, dolor dental. Estados febriles y en las molestias que acompañan al resfriado y a la gripe.

2. ANTES DE TOMAR Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos
No tome Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos
- Si ha experimentado una reacción alérgica al paracetamol o a algún otro componente de Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos
- Si padece alguna enfermedad en el hígado.

Tenga especial cuidado con PARACETAMOL KERN PHARMA 1 g comprimidos
No tomar más dosis de las recomendadas.
En pacientes con enfermedades del riñón, corazón o del pulmón y en pacientes con anemia (disminución de la tasa de hemoglobina en la sangre, a causa o no de una disminución de glóbulos rojos), consultar con el médico antes de tomar el medicamento.
En alcohólicos crónicos se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g/día de paracetamol.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días, la fiebre durante más de 3 días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, hay que interrumpir el tratamiento y consultar al médico.
En niños menores de 15 años consulte a su médico o farmacéutico ya que existen otras presentaciones con dosis que se adaptan a este grupo de pacientes.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.
El paracetamol puede tener interacciones con los siguientes medicamentos:
- Antibióticos (cloranfenicol)
- Anticoagulantes (utilizados para el tratamiento de las enfermedades tromboembólicas)
- Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de crisis epilépticas)
- Anticonceptivos
- Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina)
- Isoniazida (utilizado para el tratamiento de tuberculosis)
- Lamotrigina (utilizado para el tratamiento de la epilepsia)
- Probenecid (utilizado para el tratamiento de la gota)
- Propranolol (utilizado para el tratamiento de la hipertensión, arritmias cardíacas)
- Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
- Anticolinérgicos (utilizado para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga)
- Zidovudina (utilizado para el tratamiento de las infecciones por VIH)
- Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
No utilizar con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar al médico.
Como norma general para cualquier medicamento es recomendable informar sistemáticamente al médico o farmacéutico si está en tratamiento con otros medicamentos. En caso de tratamiento con anticoagulantes orales se puede administrar ocasionalmente como analgésico de elección.

Interacciones con pruebas de diagnóstico
Consultar con el médico si tiene que someterse a un análisis de sangre u orina.

Toma de Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos con alimentos y bebidas
La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día – cerveza, vino, licor…al día) puede provocar daño en el hígado.

Embarazo
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia
El paracetamol se excreta con la leche materna por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas
No se ha descrito ningún efecto que afecte a la conducción y el uso de máquinas.

3. CÓMO TOMAR Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento. Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos debe tomarse por vía oral. Según sus preferencias, los comprimidos se pueden ingerir directamente o partidos por la mitad con agua u otro líquido.
Adultos y niños mayores de 15 años: la dosis habitual es de 1 comprimido (1 g de paracetamol) 3–4 veces al día. Las tomas deben espaciarse al menos 4 horas. No se tomarán más de 4 comprimidos (4 g) en 24 horas.
Pacientes con enfermedad en el hígado o riñón: deben consultar a su médico.
Pacientes de edad avanzada: deben consultar a su médico.
Si se estima que la acción de Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si usted toma más Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos del que debiera
Si usted ha tomado Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando la cantidad ingerida. Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la
ingestión de la sobredosis, aún en casos de intoxicación grave. Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o que parezcan alcoholismo crónico pueden ser más susceptibles a una sobredosis de paracetamol.

Si olvidó tomar Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas, simplemente tome la dosis olvidada cuando se acuerde, tomando las siguientes dosis con la separación entre tomas indicada en cada caso (al menos 4 horas).

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas lo sufran.
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos puede producir raramente (menos de un caso por cada 1.000 pacientes pero al menos un caso por cada 10.000 pacientes) malestar y bajada de tensión y muy raramente (menos de un caso por cada 10.000 pacientes) reacciones alérgicas, bajada de glucosa, alteraciones sanguíneas, del hígado y del riñón.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico

5. CONSERVACIÓN DE PARACETAMOL KERN PHARMA 1 g comprimidos
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No utilice Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de Cad.
La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Este medicamento no precisa condiciones especiales de conservación.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL
El principio activo es paracetamol.
Los demás componentes son: almidón pregelatinizado de maíz sin gluten, ácido esteárico y povidona.

Aspecto del producto y contenido del envase
Paracetamol KERN PHARMA 1 g se presenta en comprimidos para administración oral. Los comprimidos están ranurados lo que permite partirlos para facilitar su deglución. Las cajas son de 20 ó 40 comprimidos.

Este prospecto ha sido aprobado en Enero de 2007

Titular
KERN PHARMA, S.L.
Polígono Ind. Colón II Venus, 72, 08228 Terrassa (Barcelona)
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
KERN PHARMA, S.L.
Polígono Ind. Colón II Venus, 72, 08228 Terrassa (Barcelona)


Opiniones y comentarios de Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 Mª Pilar Exposito ha escrito:
Mª Pilar Exposito pregunta ¿Soy Celiaca? Puedo tomar comprimidos EFG Paracetamol Kern Pharma 1g, que me ha recetado la Doctora  26/5/2018
responderle
 anónimo ha escrito:
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG. Soy intolerante a la lactosa, puedo tomarlo?  8/9/2016
responderle
 Vanesa ha escrito:
sty tomando la pildora anticonceptiva y tome un par de dias Pracetamol 1g y ahora mancho un poco como marron, puede que me haya afectado y no haya echo efecto la pastilla al tomarlo?  26/8/2012
responderle
 Angela ha escrito:
TENGO HERNIA DE IATO, Y TOMO TRES O CUATRO VECES POR SEMANA EFFERELGAN DE 1 GR. QUÉ CONSECUENCIAS PUEDO TENER. LA DRA. ME RETIRA EL EFFERELGAN Y RECETA PARACETAMOL GENÉRICO. ES CORRECTO?  6/4/2012
responderle
 Blanca Alfageme Gómez ha escrito:
He observado que me sangra la nariz y se me tapona y parece que coincide cuando tomo paracetamol pero solo alomejor es solo una percepción mia, serían tan amabled de decirme si cabe esa posibilidad?  15/1/2012
responderle
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "paracetamol" como principio activo

Alador 1 g, polvo efervescente
Antidol
Apiredol 100 mg/ml, Solución oral
Apiretal 100 mg/ml, solución oral
Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables
Cinfatós complex
Dolocatil 1 g comprimidos EFG
Dolocatil 1 g polvo para solución oral
Dolocatil 650 mg comprimidos EFG
Dolocatil infantil solución oral
Dolostop © comprimidos
Efferalgan 1g
Efferalgan 500 mg efervescente
Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios
Efferalgan niños 300mg, supositorios
Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables
Efferalgan Pediátrico, solución oral
Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg Comprimidos
Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables
Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg solución oral
Melabon Infantil
Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG
Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG
Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG
Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG
Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG
Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral
Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Termalgin 1g, polvo efervescente
Termalgin 325 mg supositorios infantiles
Termalgin 500 mg comprimidos
Termalgin 650 mg comprimidos
Termalgin 650 mg supositorios adultos



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com