Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas

Principio activo: paracetamol + codeína

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas.
- Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
- Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
- Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas se le ha recetado a usted personalmente y no debe darlo a otras personas. Puede perjudicarles, aun cuando sus síntomas sean los mismos que los suyos.

En este prospecto:
1. Qué es Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas y para qué se utiliza
2. Antes de tomar Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas
3. Cómo tomar Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas

Los principios activos son paracetamol y codeína. Cada cápsula contiene 300 mg de paracetamol y 14,05 mg de codeína fosfato anhidro (equivalente a 15 mg de codeína fosfatosesquihidrato).
Los demás componentes son: sílice coloidal anhidra, celulosa microcristalina, talco, gelatina, dióxido de titanio (E 171), ácido carmínico de cochinilla (E 120), óxido de hierro negro (E 172) y laca.

1. QUÉ ES Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Se presenta en forma de cápsulas. Cada envase contiene 20 cápsulas.
Termalgin codeína pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos.
Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático de dolores de intensidad moderada a fuerte y/o para reducir la fiebre

2. ANTES DE TOMAR Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas
No tome Termalgin 300 mg / 15 mg codeína cápsulas si :
- Usted tiene alergia diagnosticada al paracetamol, codeína fosfato o a cualquier otro componente de las cápsulas de Termalgin codeína.
- Usted padece una enfermedad del hígado.
- Usted padece de la vesícula biliar.

Tenga especial cuidado con Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas :
- si la fiebre persiste más de 3 días o el dolor más de 5 días en niños ó 10 en adultos, o en caso de eficacia insuficiente o de aparición de cualquier síntoma, no continúe con el tratamiento sin consultar a su médico.
- Si tiene anemia, problemas de corazón o de los pulmones; deberá evitar su uso prolongado.
- en caso de padecer problemas de riñón, el uso ocasional es aceptable, pero la administración prolongada a dosis elevadas puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos; en insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml/min) el intervalo entre 2 tomas será como mínimo de 8 horas.
- si es asmático y tiene alergia al ácido acetil salicílico, ya que en un 5% de los pacientes ensayados se ha observado reacción cruzada, produciendose ligeras reacciones broncoespásticas debido al uso de paracetamol.
- Compruebe que otros medicamentos que esté utilizando no contienen paracetamol con el fin de no sobrepasar la dosis diaria recomendada.
- la utilización del paracetamol en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día) puede provocar daño en el hígado.
- en pacientes alcoholicos crónicos, ya que no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol.
- si su médico le solicita un análisis de ácido úrico o de azúcar en sangre, en cuyo caso indique que está utilizando este medicamento.

Información sobre algún componente de este medicamento.
- Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control del dopaje como positivo.

Uso en personas de edad avanzada
Informe a su médico si sufre alguna enfermedad. Puede que tenga que ajustarle la dosis o espaciarle las tomas del medicamento.

Embarazo
Si está embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
El paracetamol y la codeína pasan la barrera placentaria. No se recomienda su uso salvo prescripción médica.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
El paracetamol y la codeína pasan a leche materna. No se recomienda su uso salvo prescripción médica.

Conducción y uso de máquinas
Este medicamento puede alterar su grado de atención.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico, si está utilizando o ha utilizando recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica. En particular, si está utilizando o ha utilizado recientemente:
- Alcohol (componente en algunos medicamentos o bebidas)
- Anticoagulantes (grupo de medicamentos que impiden que la sangre coagule)
- Anticolinérgicos (medicamentos utilizdos para la retención de orina, trastornos gastrointestinales, para impedir la sudoración y para dilatra las pupilas)
- Anticonceptivos que contengan estrógenos
- Antiepilépticos
- Colestiramina (medicamento que reduce los niveles de colesterol)
- Diuréticos (medicamentos que favoren la eliminación de líquidos, utilizados para regular la tensión arterial)
- Isoniazida (medicamento utilizado para la turberculosis)
- Metoclopramida o domperidona (medicamentos que evitan las náuseas y los vómitos)
- Probenecid (medicamento utilizado para la gota)
- Propranolol (medicamneto utilizado para regular la tensión y el ritmo cardiaco)
- Rifampicina (antibiótico)
- Salicilamida (medicamento utilizado para aliviar el dolor)
- Zidovudina (medicamento utilizado para el tratamiento del SIDA)
- Antihistamínicos H1 (medicamentos utilizados en el tratamiento de los síntomas alérgicos) .
- Antidepresivos y tranquilizantes ,
- Clonidina (medicamento utilizado para controlar la tensión)
- Derivados de la morfina (nalbufina, buprenorfina, pentazocina).

3. CÓMO TOMAR Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde tomar su medicamento.
Este medicamento está indicado únicamente para adultos y niños mayores de 15 años. Para la administración de las dosis indicadas en niños
menores de 15 años se deberán emplear otras presentaciones.
Por lo general, se recomienda la toma inicial de 2 cápsulas; de ser necesario, se proseguirá con la toma de 2 cápsulas cada 4 horas; como máximo 12 cápsulas al día. No se excederá la dosis de 4 g (13 cápsulas) cada 24 horas. La utilización de Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas está supeditada a la aparición de síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. Las tomas sistemáticas permiten evitar las oscilaciones de dolor o fiebre.
Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas se administra por vía oral. Las cápsulas deben tragarse con la ayuda de algún líquido.
- Debe dejarse como mínimo 4 horas entre toma y toma.
- En caso de enfermedad grave de los riñones (insuficiencia renal severa), el intervalo entre dos tomas será como mínimo de 8 horas.
- En pacientes alcohólicos crónicos, no se debe administrar más de 2 g/día de paracetamol.
- En pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas al día), puede provocar daño en el hígado.
Si estima que la acción de Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si usted toma más Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas del que debiera.
Si usted ha tomado más paracetamol de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico.
Existe mayor riesgo de envenenamiento en ancianos, niños pequeños, pacientes con enfermedad hepática, alcohólicos crónicos, pacientes con malnutrición crónica y pacientes que estén tomando inductores enzimáticos, dónde una dosis excesiva podría resultar fatal.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: náuseas, vómitos, anorexia, palidez y dolor abdominal, generalmente durante las primeras 24 horas.
En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20.

Si olvidó tomar Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas
No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Tome la dosis indicada cuanto antes, y siga la frecuencia de administración establecida.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas puede tener efectos adversos.

Consulte a su médico inmediatamente si tiene alguno de los siguientes efectos adversos:
- raros (menos de uno de cada mil pacientes) y durante tratamientos prolongados con paracetamol o a dosis altas puede producirse un aumento de los niveles de las transaminasas
- muy raros (menos de uno de cada diez mil pacientes) pueden aparecen alergias, desde simples erupciones cutáneas a un shock anafiláctico.

Consulte a su médico tan pronto como sea posible si experimenta alguno de los siguientes efectos adversos observados:
- muy raros (menos de uno de cada diez mil pacientes): se producen hemorragias nasales o de las encías que disminuyen los niveles de algunos componentes de la sangre (trombocitopenia, agranulocitosis)
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas
Mantenga Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas fuera del alcance y de la vista de los niños.
No requiere condiciones especiales de conservación.

Caducidad
No usar una vez superada la fecha de caducidad que figura en el envase exterior.

Este prospecto ha sido aprobado en Octubre de 2006

Titular
Novartis Farmacéutica, S.A.
Gran Via de les Corts Catalanes, 764, 08013 Barcelona
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Novartis Farmacéutica, S.A.
Gran Vía de les Corts Catalanes, 764, 08013 - Barcelona


Opiniones y comentarios de Termalgin codeína 300 mg / 15 mg cápsulas
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 maria jose ha escrito:
yo tomo desde hace 3 años Adiro, y cuando hace años tenia ciatica lo que mejor me calmaba el dolor era termalgin con codeina, me gustaria saber si hay algun problema .para que me pueda tomar ahora el termalgin con codeina ,ya que tambien tomo Adiro.gracias  10/5/2012
responderle
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol + codeína

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "paracetamol + codeína" como principio activo

AnalgiPlus 500 mg/30 mg comprimidos recubiertos con película
Dolocatil codeína 325/15 mg comprimidos
Dolocatil codeína 650/30 mg comprimidos
Termalgin codeína 650 mg / 30 mg supositorios



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com