Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Termalgin 150 mg supositorios lactantes

Principio activo: paracetamol

En este prospecto:
1. Qué es Termalgin 150 mg supositorios lactantes y para qué se utiliza
2. Antes de utilizar Termalgin 150 mg supositorios lactantes
3. Cómo utilizar Termalgin 150 mg supositorios lactantes
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de Termalgin 150 mg supositorios lactantes

El principio activo es paracetamol. Cada supositorio contiene 150 mg de paracetamol.
Los demás componentes son: Massa Estarinum B (excipiente graso para supositorios).

1. QUÉ ES Termalgin 150 mg supositorios lactantes Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Se presenta en forma de supositorios. Cada envase contiene 8 supositorios.
El paracetamol pertenece al grupo de medicamentos analgésicos y antipiréticos.
Este medicamento está indicado para el tratamiento sintomático de dolores de intensidad ligera a moderada y/o para reducir la fiebre..

2. ANTES DE UTILIZAR Termalgin 150 mg supositorios lactantes
No utilice Termalgin 150 mg supositorios lactantes si :
- usted tiene alergia diagnosticada al paracetamol o a cualquier otro componente de Termalgin 150 mg supositorios lactantes.
- usted padece una enfermedad del hígado.

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Termalgin 150 mg supositorios lactantes para obtener los mejores resultados.
- Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
- Si los síntomas empeoran o persiste la fiebre después de 3 días o el dolor después de 5 días en niños ó 10 en adultos, debe consultar a un médico.

Tenga especial cuidado con Termalgin 150 mg supositorios lactantes :
- si la fiebre persiste más de 3 días o el dolor más de 5 días en niños ó 10 en adultos, o en caso de eficacia insuficiente o de aparición de cualquier síntoma, no continúe con el tratamiento sin consultar a su médico
- si su hijo tiene anemia, problemas de corazón o de los pulmones; deberá evitar su uso prolongado
- en caso de que su hijo tenga problemas de riñón, el uso ocasional es aceptable, pero la
administración prolongada a dosis elevadas puede aumentar el riesgo de efectos renales adversos;
en insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml/min) el intervalo entre 2 usos será como mínimo de 8 horas
- si su hijo es asmático y tiene alergia al ácido acetil salicílico, ya que en un 5% de los pacientes ensayados se ha observado reacción cruzada, produciendose ligeras reacciones broncoespásticas debido al uso de paracetamol
- Compruebe que otros medicamentos que esté utilizando no contienen paracetamol con el fin de no sobrepasar la dosis diaria recomendada
- si su médico solicita un análisis de ácido úrico o de azúcar en sangre a su hijo, en cuyo caso indique que está utilizando este medicamento

Uso en personas de edad avanzada
Informe a su médico si sufre alguna enfermedad. Puede que tenga que ajustarle la dosis o espaciarle las administraciones del medicamento.

Embarazo
Importante para la mujer:
Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de usar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.
El paracetamol puede utilizarse durante todo el embarazo. No obstante, subrayar que no deberá usar paracetamol durante largos periodos de tiempo a dosis elevadas o en combinación con otros medicamentos, ya que la seguridad de uso en dichos casos no está establecida.

Lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
El paracetamol pasa a leche materna, pero a dosis terapéuticas este medicamento puede utilizarse durante la lactancia.

Conducción y uso de máquinas
No es probable que este medicamento altere su capacidad de conducir y utilizar maquinaria.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico, si está utilizando o ha utilizando recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica. En particular, si está utilizando o ha utilizado recientemente:
- Alcohol (componente en algunos medicamentos o bebidas)
- Anticoagulantes (grupo de medicamentos que impiden que la sangre coagule)
- Anticolinérgicos (medicamentos utilizados para la retención de orina, trastornos gastrointestinales, para impedir la sudoración y para dilatar las pupilas)
- Anticonceptivos que contengan estrógenos
- Antiepilépticos
- Colestiramina (medicamento que reduce los niveles de colesterol)
- Diuréticos (medicamentos que favoren la eliminación de líquidos, utilizados para regular la tensión arterial)
- Isoniazida (medicamento utilizado para la turberculosis)
- Metoclopramida o domperidona (medicamentos que evitan las náuseas y los vómitos)
- Probenecid (medicamento utilizado para la gota)
- Propranolol (medicamento utilizado para regular la tensión y el ritmo cardiaco)
- Rifampicina (antibiótico)
- Salicilamida (medicamento utilizado para aliviar el dolor)
- Zidovudina (medicamento utilizado para el tratamiento del SIDA)

3. CÓMO UTILIZAR Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Recuerde utilizar su medicamento.
La utilización de Termalgin 150 mg supositorios lactantes está supeditada a la aparición de síntomas dolorosos o febriles. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse esta medicación. La dosis de paracetamol se calcula en función del peso del niño. En general, la dosis por vía rectal es de 15 mg/kg cada 6 horas ó de 10 mg/kg cada 4 horas.
·la posología habitual en niños con un peso de 10 Kg (aproximadamente de 1 año) es de 1 supositorio. Esta dosis puede repetirse si es necesario al cabo de 6 horas, sin
sobrepasar los 4 supositorios al día.
- la posología habitual en niños con un peso de 13-18 Kg (aproximadamente de 2-5 años) es de 1 supositorio. Esta dosis puede repetirse si es necesario al cabo de 4-6 horas, sin sobrepasar los 6 supositorios al día.
- la posología habitual en niños con un peso de 20 Kg (aproximadamente 6 años) es de 1-2 supositorios. Esta dosis puede repetirse si es necesario al cabo de 4-6 horas, sin
sobrepasar los 8 supositorios al día.
La administración sistemática permite evitar las oscilaciones de dolor o fiebre.
La dosis total de paracetamol no debe sobrepasar los 60 mg/kg en niños con un peso inferior de 25 kg y los 80 mg/kg en niños con un peso menor de 37 kg.
Termalgin 150 mg supositorios lactantes se administra por vía rectal. Recomendamos el uso de tijeras para facilitar la extracción de los supositorios.
- En niños, deben espaciarse con regularidad, incluyendo la noche, preferentemente cada 6 horas y manteniendo entre ellas un intervalo mínimo de 4 horas.
- En caso de enfermedad grave de los riñones (insuficiencia renal severa), el intervalo entre dos administraciones será como mínimo de 8 horas.
Si estima que la acción de Termalgin 150 mg supositorios lactantes es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si usted utiliza más Termalgin 150 mg supositorios lactantes del que debiera
Si usted ha utilizado más paracetamol de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico.
Existe mayor riesgo de envenenamiento en ancianos, niños pequeños, pacientes con enfermedad hepática, alcohólicos crónicos, pacientes con malnutrición crónica y pacientes que estén tomando inductores enzimáticos, dónde una dosis excesiva podría resultar fatal.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: náuseas, vómitos, anorexia, palidez y dolor abdominal, generalmente durante las primeras 24 horas.
En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20.

Si olvidó utilizar Termalgin 150 mg supositorios lactantes
No utilice una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Póngase la dosis indicada cuanto antes, y siga la frecuencia de administración establecida.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, Termalgin 150 mg supositorios lactantes puede tener efectos adversos.

Consulte a su médico inmediatamente si tiene alguno de los siguientes efectos adversos:
- raros (menos de uno de cada mil pacientes) y durante tratamientos prolongados con paracetamol o a dosis altas puede producirse un aumento de los niveles de las transaminasas
- muy raros (menos de uno de cada diez mil pacientes) pueden aparecen alergias, desde simples erupciones cutáneas a un shock anafiláctico.

Consulte a su médico tan pronto como sea posible si experimenta alguno de los siguientes efectos adversos:
- muy raros (menos de uno de cada diez mil pacientes): se producen hemorragias nasales o de las encías que disminuyen los niveles de algunos componentes de la sangre (trombocitopenia, agranulocitosis)
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Mantenga Termalgin 150 mg supositorios lactantes fuera del alcance y de la vista de los niños.
No conservar a temperatura superior a 25ºC.

Caducidad
No utilice Termalgin 150 mg supositorios lactantes después de la fecha de caducidad indicada en el envase exterior.

Este prospecto ha sido aprobado en JULIO de 2006

Titular
Novartis Farmacéutica, S.A.
Gran Via de les Corts Catalanes, 764, 08013 Barcelona
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Mipharm, S.A.
12 Vía Quaranta, Milán, Italia


Opiniones y comentarios de Termalgin 150 mg supositorios lactantes
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 anónimo ha escrito:
Hola tengo un niño de 11 meses con un truncus grado 2 puedo darle termangin en caso de q tenga fiebre  14/11/2014
responderle
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de paracetamol

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "paracetamol" como principio activo

Alador 1 g, polvo efervescente
Antidol
Apiredol 100 mg/ml, Solución oral
Apiretal 100 mg/ml, solución oral
Apiretal 250 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 325 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal 500 mg comprimidos bucodispersables
Apiretal Flas 250 mg comprimidos dispersables
Cinfatós complex
Dolocatil 1 g comprimidos EFG
Dolocatil 1 g polvo para solución oral
Dolocatil 650 mg comprimidos EFG
Dolocatil infantil solución oral
Dolostop © comprimidos
Efferalgan 1g
Efferalgan 500 mg efervescente
Efferalgan Lactantes 150mg, supositorios
Efferalgan niños 300mg, supositorios
Efferalgan Odis 500 mg, comprimidos bucodispersables
Efferalgan Pediátrico, solución oral
Gelocatil 1 g Comprimidos. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 1 g Solución Oral. Alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg Comprimidos
Gelocatil 650 mg comprimidos bucodispersables
Gelocatil 650 mg comprimidos, alivio de la fiebre y el dolor
Gelocatil 650 mg solución oral
Melabon Infantil
Paracetamol cinfa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol cinfa 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol cinfa 650 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos efervescentes EFG
Paracetamol KERN PHARMA 1 g comprimidos EFG
Paracetamol KERN PHARMA 100 mg/ml gotas orales en solución EFG
Paracetamol KERN PHARMA 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MUNDOGEN 500 mg Comprimidos EFG
Paracetamol Mundogen 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 1 g comprimidos EFG
Paracetamol MYLAN 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 10 mg/ml solución para perfusión EFG
Paracetamol NORMON 500 mg comprimidos EFG
Paracetamol NORMON 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Pensa 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Sandoz 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Stada 1 g polvo efervescente EFG
Paracetamol Stada 650 mg comprimidos EFG
Paracetamol Teva 1 g comprimidos EFG
Paracetamol Teva 650 mg comprimidos EFG
Termalgin 120 mg / 5 ml solución oral
Termalgin 1g, polvo efervescente
Termalgin 325 mg supositorios infantiles
Termalgin 500 mg comprimidos
Termalgin 650 mg comprimidos
Termalgin 650 mg supositorios adultos



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com