Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Quirgel 12,5 mg / g gel

Principio activo: dexketoprofeno

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar el medicamento
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
- Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras presonas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:
1. Qué es QUIRGEL y para qué se utiliza.
2. Antes de usar QUIRGEL.
3. Cómo usar QUIRGEL.
4. Posibles efectos adversos.
5 Conservación de QUIRGEL.
6. Información adicional.

1. QUÉ ES QUIRGEL Y PARA QUÉ SE UTILIZA
QUIRGEL contiene dexketoprofeno, principio activo que pertenece al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos.
QUIRGEL actúa impidiendo o reduciendo la formación de los elementos que causan el dolor y la inflamación en las lesiones de las articulaciones, ligamentos, tendones o músculos. Cuando se aplica el gel a nivel local se reduce el dolor y la inflamación de la zona tratada. QUIRGEL se utiliza para el tratamiento de afecciones dolorosas, inflamatorias, de origen traumático
o degenerativo de las articulaciones, tendones, ligamentos y músculos.

2. ANTES DE USAR QUIRGEL
No use QUIRGEL
- si es alérgico (hipersensible) al dexketoprofeno, a cualquiera de los demás componentes de QUIRGEL o al ketoprofeno en cualquiera de sus presentaciones.
- si es alérgico al ácido acetilsalicílico (p. e. aspirina) o a otro medicamento antiinflamatorio no esteroideo.
- en los ojos ni en las mucosas (boca, nariz y genitales), ni en heridas abiertas u otras lesiones que alteran la integridad de la piel de la zona a tratar.

Tenga especial cuidado con QUIRGEL
- Para prevenir posible reacciones alérgicas con la exposición a la luz solar, durante el tratamiento con Quirgel:
- Evite la exposición de la piel de la zona tratada a la luz solar directa o a rayos UV mientras se
aplique QUIRGEL y hasta dos semanas después de haber terminado su uso. La zona tratada debe estar cubierta con la ropa adecuada, incluso en días nublados.
- Una vez aplicado el gel no debe utilizar ropa ajustada o vendajes oclusivos.
- Si con el uso de QUIRGEL le aparece una erupción en la piel debe interrumpir la aplicación del mismo.
- Realice un lavado de manos cuidadoso después de la aplicación del medicamento para evitar su extensión a otras áreas en contacto con las manos.

Uso de otros medicamentos
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.
No es probable que interaccione con otros medicamentos debido a su aplicación directa sobre la piel.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
Debe evitarse la administración de QUIRGEL durante el embarazo, ya que no se ha establecido su seguridad durante este período.
No hay datos suficientes sobre la eliminación de dexketoprofeno en la leche materna, por lo que no se recomienda su uso si está en período de lactancia.

Uso en niños
No se han establecido aún las dosis ni las indicaciones recomendadas para niños menores de 6 años, por lo que no se recomienda su uso.

Conducción y uso de máquinas
No se han descrito efectos sobre la capacidad de conducir y usar maquinaria.

3. CÓMO USAR QUIRGEL
Siga exactamente las instrucciones de administración de QUIRGEL indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
La dosis habitual es de dos o tres aplicaciones diarias. La cantidad de gel dependerá del área a tratar, y se aplicará dando un suave masaje con el fin de favorecer la absorción.
La dosis diaria total no debe exceder los 7,5 g por día, lo que equivale a 14 cm de gel.
La duración del tratamiento continuado con dexketoprofeno tópico debe limitarse a un máximo de 7 días.

Si usa más QUIRGEL del que debiera
Al tratarse de un preparado tópico, la posibilidad de sobredosificación es remota.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica.
Teléfono 91 562 04 20.
Si se produjera la ingestión accidental del contenido del tubo, el personal sanitario procederá a realizar un lavado gástrico y a la instauración de tratamiento sintomático.

El dexketoprofeno es dializable (se elimina mediante diálisis)
4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, QUIRGEL puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Poco frecuentes (entre 1 y 10 de cada 1.000 pacientes):
- Dermatitis (enrojecimiento y/o inflamación de la piel).
Muy raras (en menos de uno por cada 10.000 pacientes):
- Reacción alérgica que puede manifestarse con urticaria y/o dificultad para respirar
(broncoespasmo).
Frecuencia no conocida:
- Reacciones en la piel al exponerla a la luz (fotosensibilidad) presentando enrojecimiento e
inflamación de la piel, y en algún caso formación de vesículas
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE QUIRGEL
Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.
No requiere condiciones especiales de conservación. No obstante, se recomienda no exponer el producto al calor durante tiempos prolongados, ya que podría deteriorarse.
No utilice QUIRGEL después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL
Composición de QUIRGEL
El principio activo es dexketoprofeno. Cada gramo de gel contiene 12,5 mg dexketoprofeno.
Los demás componentes son: Carbómero, etanol 96%, esencia de lavanda, trometamol y agua purificada.

Aspecto del producto y contenido del envase
QUIRGEL es una gel incoloro prácticamente transparente, que se presenta en tubos de aluminio flexible en tamaños de envase de 60 g.

Representante local:
JUSTE S.A.Q.F.
Juan Ignacio Luca de Tena
“bajo licencia de Laboratorios Menarini, S.A.”

Este prospecto ha sido aprobado en septiembre de 2010

Titular
Retrain, S.A.U.
Alfonso XII, 587, Badalona, Barcelona, España
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Laboratorios Menarini, S.A.
Alfonso XII, 587, Badalona, Barcelona, España


Opiniones y comentarios de Quirgel 12,5 mg / g gel
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de dexketoprofeno

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "dexketoprofeno" como principio activo

Enangel 12,5 mg / g gel
Enantyum 50 mg/2 ml, Solución Inyectable o Concentrado para Solución para Perfusión
Ketesgel 12,5 mg / g gel
Ketesse 50 mg/2 ml, Solución Inyectable o Concentrado para Solución para Perfusión



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com