Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Ibuprofeno MYLAN 600 mg Comprimidos recubiertos EFG

Principio activo: ibuprofeno

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.
- Conserve este prospectoya que puede tener que volver a leerlo.
- Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
- Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe darselo a otras personas, aunque tengan los mismos sintomas, ya que puede perjudicarles.
- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:
1. Qué es IBUPROFENO MYLAN y para qué se utiliza.
2. Antes de tomar IBUPROFENO MYLAN.
3. Cómo tomar IBUPROFENO MYLAN.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de IBUPROFENO MYLAN.
6. Información adicional

1. QUÉ ES IBUPROFENO MYLAN Y PARA QUÉ SE UTILIZA
Ibuprofeno MYLAN se presenta en forma de comprimidos recubiertos. Cada envase contiene 40 comprimidos recubiertos.
Ibuprofeno MYLAN pertenece a un grupo de medicamentos llamados antiinflamatorios no esteroideos (AINE).
Ibuprofeno MYLAN está indicado en el tratamiento de los síntomas de:
- Artritis reumatoide (incluyendo artritis reumatoide juvenil), espondilitis anquilopoyética, artrosis y otros procesos reumáticos agudos o crónicos.
- Lesiones de tejidos blandos como torceduras y esguinces.
- Procesos dolorosos de intensidad leve y moderada como el dolor dental, el dolor postoperatorio, el dolor de cabeza y dolor menstrual.
- Fiebre de causas diversas.

2. ANTES DE TOMAR IBUPROFENO MYLAN
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medicamento Ibuprofeno MYLAN más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

No tome IBUPROFENO MYLAN:
- Si es alérgico a ibuprofeno, a otros fármacos del grupo de los antiinflamatorios no esteroideos o a cualquiera de los excipientes del producto.
- Si ha tenido una hemorragia de estómago o de duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento antiinflamatorio no esteroideo.
- Padece actualmente o ha padecido en más de una ocasión: una úlcera o una hemorragia de estómago o duodeno.
- Si padece una insuficiencia cardiaca grave
- Si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
- Si vomita sangre.
- Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.
- Si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes (medicamentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentosa nticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea.
- Si padece un agravamiento de colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn.
- Si es alérgico al ácido acetilsalicílico o a otros AINE. Dichas reacciones podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua, secreción nasal, dificultad respiratoria o asma.
- Se encuentra en el tercer trimestre del embarazo (ver sección “Embarazo y lactancia”).

Tenga especial cuidado con IBUPROFENO MYLAN:
- Ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta.
- Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.
- Informe a su médico si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
- Informe a su médico si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Ibuprofeno MYLAN pueden empeorar estas patologías.
- Si ha padecido una enfermedad de los riñones o del hígado.
- Si tiene edemas (retención de líquidos).
- Si padece o ha padecido una enfermedad cardíaca o hipertensión arterial.
- Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
- Si acude a la consulta del médico debe informarle de su tratamiento con ibuprofeno, ya que ibuprofeno puede enmascarar la fiebre que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico.
- Si padece una enfermedad del corazón, de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles.

Precauciones Cardiovasculares
Los medicamentos como Ibuprofeno MYLAN se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos ("infartos de miocardio") o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendados.
Si usted tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol, o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.
Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión)

Toma de IBUPROFENO MYLAN con alimentos y bebidas:
Se recomienda tomar Ibuprofeno MYLAN durante las comidas o inmediatamente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzcan molestias en el estómago.

Embarazo y lactancia
Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil
Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
Debido a que la administración de medicamentos del tipo Ibuprofeno MYLAN se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
En el tercer trimestre la administración de Ibuprofeno MYLAN está contraindicada.
Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Ibuprofeno MYLAN se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

Lactancia
Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medicamento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia.
Por ello, si se queda embarazada o está en período de lactancia, consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas:
Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este medicamento, no debe conducir ni utilizar maquinaria peligrosa.
Si solamente toma una dosis de Ibuprofeno MYLAN, o lo toma durante un período corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.

Toma de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta médica.
Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con Ibuprofeno MYLAN sin antes consultar a su médico:
- Otros antiinflamatorios no esteroideos (AINE)
- Warfarina, ticlopidina u otros medicamentos que se utilicen para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos.
- Litio (medicamento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.
- Metotrexato. Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este fármaco.
- Mifepristona.
- Digoxina y glucósidos cardiacos (se emplean en el tratamiento de la insuficiencia cardiaca).
- Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).
- Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infeccciones bacterianas).
- Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
- Diuréticos.
- Fluconazol.
- Pentoxifilina.
- Probenecid.
- Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
- Sulfinpirazona.
- Sulfonilureas como la tolbutamida.
- Tacrolimus.
- Zidovudina.

3. COMO TOMAR IBUPROFENO MYLAN
Siga exactamente las instrucciones de administración de Ibuprofeno MYLAN indicadas por su médico.
Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Su médico le indicará la duración de su tratamiento con Ibuprofeno MYLAN. No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo tampoco emplee Ibuprofeno MYLAN más tiempo del indicado por su médico.

Adultos:
La posología deberá ajustarse en función de la gravedad del trastorno y de las molestias del paciente.
En general, la dosis diaria recomendada es de 1.200 mg de ibuprofeno (2 comprimidos), repartidos en 2 tomas.
En algunos procesos pueden requerirse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar la dosis máxima diaria de 2.400 mg de ibuprofeno (4 comprimidos).

Niños:
No se recomienda el uso de este medicamento en niños menores de 14 años, ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en estos niños.

Ancianos:
Si tiene más de 60 años, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien el medicamento.

Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado:
Si padece una enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le haya prescrito.
Si estima que la acción de Ibuprofeno MYLAN es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Si toma más IBUPROFENO MYLAN del que debiera:
Si ha tomado más Ibuprofeno MYLAN de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico. Si se ha producido una intoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.
Los síntomas más frecuentes en caso de sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos, somnolencia, dolor de cabeza, movimientos involuntarios del los ojos, zumbidos en los oídos y falta de coordinación en los movimientos musculares. Raramente se pueden producir síntomas más graves como hemorragia gastrointestinal, bajada de la tensión arterial, convulsiones y alteraciones respiratorias.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda a un Centro Médico o consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar IBUPROFENO MYLAN:
No tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.
Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Al igual que todos los medicamentos, Ibuprofeno MYLAN puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno son más comunes en personas mayores de 65 años.
La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la dosis máxima recomendada.
Se han observado los siguientes efectos adversos que pueden aparecer con distinta frecuencia según se detalla a continuación:

Muy frecuentes: igual o más de 1 por cada 10 pacientes.
Frecuentes: menos de 1 por cada 10 pero más de 1 por cada 100 pacientes
Poco frecuentes: menos de 1 por cada 100 pero más de 1 por cada 1.000 pacientes
Raros: menos de 1 por cada 1.000 pero más de 1 por cada 10.000 pacientes
Muy raros: menos de 1 por cada 10.000 pacientes

Gastrointestinales:
Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Ibuprofeno MYLAN son los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado nauseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis.

Piel y reacciones alérgicas:
Frecuentes: erupción en la piel.
Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, hinchazón de los labios, cara o lengua, secreción nasal aumentada y dificultad respiratoria.
Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico).
Muy raros: picor intenso en la piel de aparición brusca o ampollas en la piel, dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso), caída del cabello, reacciones en la piel por influencia de la luz.
Los medicamentos como Ibuprofeno MYLAN pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson y la Necrolisis Epidérmica Tóxica.

Sistema nervioso central:
Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad.
Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud, alteraciones de la visión, zumbidos o pitidos en los oídos.
Raros: desorientación o confusión, agitación, irritabilidad o depresión, visión anormal o borrosa y dificultad auditiva.
Muy raros: meningitis aséptica.

De la sangre:
Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel).

Cardiovasculares:
Los medicamentos como Ibuprofeno MYLAN, pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco ("infarto de miocardio") o cerebral.
También se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo Ibuprofeno MYLAN.

Riñón:
Alteraciones o insuficiencia renal.

Hígado:
Los medicamentos como Ibuprofeno MYLAN pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas.

Otros:
Agravación de las inflamaciones durante procesos infecciosos.
Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico

5. CONSERVACIÓN DE IBUPROFENO MYLAN
Mantenerfuera del alcance y de la vista de los niños.
No precisa condiciones especiales de conservación.

Caducidad
No utilice Ibuprofeno MYLAN después de la fecha de caducidad que aparece en el envase.
La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL
Composición de IBUPROFENO MYLAN 600 mg
- El principio activo es ibuprofeno. Cada comprimido contiene 600 mg de ibuprofeno.
- Los demás excipientes son: celulosa microcristalina, almidón de maíz, almidón glicolato de sodio, estearato de magnesio, talco, sílice coloidal anhidra, povidona, hipromelosa, dióxido de titanio y triacetato de glicerol.

Aspecto del producto y contenido del envase
Blisters de PVC/Aluminio, en envase conteniendo 40 comprimidos.
Comprimidos de forma capsular blancos.

Este prospecto fue aprobado en diciembre de 2008.

Titular
Mylan Pharmaceuticals, S.L.
C/Plom 2-4, 5ª planta, 08038, Barcelona, España
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Laboratorios Alter, S.A.
Mateo Inurria, 30, 28036 Madrid, España


Opiniones y comentarios de Ibuprofeno MYLAN 600 mg Comprimidos recubiertos EFG
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 Leon Dourcy ha escrito:
gracias por la información.
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de ibuprofeno

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "ibuprofeno" como principio activo

Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película
Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dorival
Espidifen 600 mg
Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre
Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Ibufén 5% gel
Ibufen comprimidos
Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Cuve 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Antiinflamatorio
Ibuprofeno KERN PHARMA 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 200 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno Normon 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno Normon 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Normon 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno Teva 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Teva 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg granulado efervescente
Neobrufen retard 800 mg comprimidos de liberación prolongada
Nurofen 400 mg cápsulas blandas
Nurofen 400 mg comprimidos recubierto
Nurofen gel



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com