Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Dorival

Principio activo: ibuprofeno

COMPOSICIÓN
Cada comprimido contiene: Ibuprofeno (D.C.I.), 200 mg. Excipientes: Celulosa microcristalina, almidón de maíz, silice coloidal anhidra, estearato de magnesio,hipromelosa, macrogol 4000 y dioxido de titanio (E-171).

FORMA FARMACEUTICA Y CONTENIDO DEL ENVASE
Comprimidos.
Envases con 12 y 18 comprimidos.

ACTIVIDAD
Ibuprofeno es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

INDICACIONES
Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia). Estados febriles.

CONTRAINDICACIONES
Alergia al ibuprofeno o a cualquiera de los componentes de esta especialidad. Los pacientes con úlcera gástrica o con tratamiento médico de cualquier otra enfermedad de estómago, no deben utilizar este medicamento.
El ibuprofeno está contraindicado en pacientes que hayan presentado reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos; tampoco debe administrarse en pacientes que padecen o hayan padecido asma, rinitis o urticaria.

PRECAUCIONES
No exceder las dosis recomendadas en la posología.
En pacientes que han sufrido enfermedades gástricas o intestinales (ej.: úlcera) no se debe administrar este medicamento, excepto bajo supervisión médica. No debe tratarse el dolor de estómago e intestinal con este medicamento.
Si al tomar el medicamento nota ardor o dolor de estómago, debe suspender el tratamiento y consultar al médico. Si sufre otra enfermedad o si padece algún tipo de alergia, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar el medicamento.
Si el dolor se mantiene durante más de 10 días o la fiebre durante más de 3 días, se debe consultar al médico.
Si el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

INTERACCIONES
No se debe utilizar con otros analgésicos sin consultar al médico.
La administración de ibuprofeno puede potenciar el riesgo de hemorragia digestiva durante el tratamiento concomitante con corticoides o consumo simultáneo de alcohol.
Los pacientes en tratamiento continuo con otros medicamentos deben consultar al médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

ADVERTENCIAS
La utilización de ibuprofeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas –cerveza, vino, licor,…- al día) puede provocar hemorragia de estomago.
Las personas con hipertensión, con la función renal, cardíaca o hepática reducidas, con alteraciones en la coagulación sanguínea o que estén en tratamiento con anticoagulantes, deben consultar al médico antes de tomar este medicamento.

Embarazo y lactancia
Las mujeres en periodo de lactancia deben consultar al médico antes de utilizar este medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER
Si está Vd. embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

Efectos sobre la capacidad de conducción
Aunque no son de esperar efectos en este sentido, debe utilizarse con precaución si nota somnolencia o mareos.

Uso en ancianos
Las personas de edad avanzada suelen ser más propensas a sus efectos, por lo que a veces deben reducir la dosis. Consultar al médico.

Uso en niños
No administrar a menores de 12 años sin consultar al médico.

POSOLOGIA
Los adultos y niños mayores de 12 años tomarán 200 mg (1 comprimido) cada 4 ó 6 horas mientras persistan los síntomas.
No se tomarán más de 6 dosis de 200 mg (1200 mg) al cabo de 24 horas (1 día).
En adultos si el dolor o la fiebre no responde a dosis de 200 mg puede aumentarse a 400 mg (2 comprimidos).
Usar siempre la dosis menor que sea efectiva.

INSTRUCCIONES PARA LA CORRECTA ADMINISTRACION DEL PREPARADO
Tomar el medicamento con las comidas o con la leche, principalmente si se notan molestias digestivas.

SOBREDOSIS
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir a un centro médico inmediatamente o llamar al
Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

REACCIONES ADVERSAS
En alguna ocasión puede producirse náuseas, dolor o ardor de estómago o erupción cutánea, que desaparecen con la interrupción del tratamiento.
En el caso de presentarse síntomas anormales (hemorragia, edemas o hinchazón), o cualquier otra reacción adversa no descrita anteriormente, consulte a su médico o farmacéutico.

CONSERVACIÓN
Condiciones normales. Mantener en su envase original.

CADUCIDAD
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.
Los medicamentos deben mantenerse fuera del alcance de los niños.

TEXTO REVISADO: Julio 2004.

Titular
Química Farmacéutica Bayer, S.A
Pau Claris, 196, 08037 - Barcelona
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Química Farmacéutica Bayer, S.A
Pau Claris, 196, 08037 - Barcelona


Opiniones y comentarios de Dorival
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 Majo ha escrito:
Hola, hoy hace un momento, ya de noche cuando mi madre vino a darme las buenas noches me empezó un agudo dolor en la planta del pie, en ese momento no le puse mucho asunto, creí que se me iba a quitar u olvidar cuando ya estuviera dormida. Efectivamente, me dormí y no sentí nada más que molestia en la pierna, a eso de las 3:00 a.m. me desperté de un salto ya que el dolor que antes era solo de la planta del pie, se había extendido a la mayor parte de mi pierna, literalmente lloré por el dolor que esto me provocaba, traté de levantarme para buscar una pastilla o un bálsamo que mi mamá compra para dolores musculares y no pude caminar sin que el dolor me hiciera caer sobre mi cama.
Revisé mi mesa de noche y para mi suerte, encontré una tableta de Dorival, la cuestión es que acabo de tomarla y el dolor disminuyó pero no se va.
No soporto tener encogidas las piernas y estiradas me duele pero no tanto como encogidas. Realmente no entiendo que es lo que me pasó.
  21/12/2017
responderle
 Marlen ha escrito:
Elena, no se a cual ingrediente es tu hija alergica pero, si se que soy alergica al almidon de maiz y que los sintomas de ojos hinchados y rojos,ampollas, comezon.. se consideran graves.....y consulta que otros medicamentos debes evitar.  1/11/2015
responderle
 Marlen ha escrito:
Hola hace 2 años escribi acerca de lo que me sucedio cuando tome ibuprofeno,cuando nunca habia sido alergica se me durmio la lengua e hincharon los labios ,fue horrible y me quedo un moreton en los labios ,hubo necrosis, aun lo tengo y me acompleja. mi sugerencia es que ....como cualquier otro medicamento tiene los famosos EFECTOS SECUNDARIOS (no son otra cosa mas que agregar mas problemas a tu organismo), algunos son graves ,muy graves ...si estas embarazada o periodo de lactancia no es recomendable , todo va al bebe y puedes causarle un problema serio.
Existen muchos medicamentos con el ingrediente del ibuprofeno de la misma familia .
  1/11/2015
responderle
 anita ha escrito:
cuales son las concecuencias si toma dorival durante la lactancia  28/10/2015
responderle
 Elena ha escrito:
Hola tengo una hija de 14 años casi siempre en sus periodos presenta mucho dolor en el vientre y cintura le di por primera ves una pastilla dorival y a la hora se le pusieron los ojos rojos y se le hicieron ronchas en los parpados de inmediato le di un antialergico y desaparecieron los sintomas
mi pregunta es sabran a cual ingrediente de la dorival es alergica ? y si definitivamente no podra usarla mas?
  7/2/2015
responderle
 anónimo ha escrito:
Tengo una hija de 12 años tiene una condición especial pero se queja de dolor abdominal todavía no le baja la menstruación. Que hago  30/1/2015
responderle
 Marlen ha escrito:
lo he tomado durante años para aliviar dolor mestrual pero en mi ultimo mes se me hincho los labios y cuando suspendi el medicamento me quedo como un moreton que hago???? se me quitara??? fue hace un mes y todavia lo tengo se ve horrible, agradezco si hay alguna solocion que me la hagan saber.  30/10/2013
responderle
 kattya ha escrito:
quisiera saber si contiene gluten ya que soy intolerante  14/6/2012
responderle
 Reynold ha escrito:
hola!! que efectos tienen en lactancia... gracias  16/5/2012
responderle
 Shenny ha escrito:
HOla les cuento que estoy embarazada y mi medico me recomendo tomar dorival para el dolor de espalda...creen q pueda danar mi bebe ya tengo 7 meses...  16/2/2012
responderle
anónimo responde:
ahahah segun la información amiga puede que si 21/3/2012
responderle

¡HAY MÁS OPINIONES DE ESTE MEDICAMENTO!
Si quieres conocer qué experiencia tienen las personas que toman Dorival.
Click aquí para leer más opiniones

Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de ibuprofeno

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "ibuprofeno" como principio activo

Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película
Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Espidifen 600 mg
Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre
Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Ibufén 5% gel
Ibufen comprimidos
Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Cuve 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Antiinflamatorio
Ibuprofeno KERN PHARMA 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 200 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno MYLAN 600 mg Comprimidos recubiertos EFG
Ibuprofeno Normon 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno Normon 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Normon 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno Teva 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Teva 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg granulado efervescente
Neobrufen retard 800 mg comprimidos de liberación prolongada
Nurofen 400 mg cápsulas blandas
Nurofen 400 mg comprimidos recubierto
Nurofen gel



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com