Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar

Ibufén 5% gel

Principio activo: ibuprofeno

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.
Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante debe usted utilizar con cuidado ibufén 5% gel para obtener los mejores resultados.
- Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
- Si los síntomas empeoran o persisten después de 7 días (5 días en niños) o bien aparecen otros síntomas, debe consultar a su médico.

En este prospecto encontrará:
1. Qué es ibufén 5% gel y para qué se utiliza.
2. Antes de utilizar ibufén 5% gel.
3. Cómo utilizar ibufén 5% gel.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de ibufén 5% gel.

ibufén 5% gel

El principio activo es ibuprofeno.

100 gramos de ibufén 5% gel contienen 5 gramos de ibuprofeno.
Los demás componentes (excipientes) son: levomentol, carbómeros, diisopropanolamina 90%, alcohol isopropílico, glicerol (E-422) y agua purificada en c.s..

1. QUÉ ES ibufén 5% gel Y PARA QUÉ SE UTILIZA
ibufén 5% gel es un gel para uso cutáneo (sobre la piel) que se presenta en tubos con 50 gramos de gel.
El ibuprofeno es un analgésico de uso externo que actúa aliviando el dolor.
Está indicado para el alivio local sintomático de los dolores ocasionales de tipo muscular y articular como los producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura y lumbago.

2. ANTES DE UTILIZAR ibufén 5% gel
No utilice ibufén 5% gel:
Si usted es alérgico al ibuprofeno, o a cualquiera de los demás componentes de esta especialidad.
Si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmo y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar ácido acetilsalicílico, otros analgésicos o antiinflamatorios.
Si padece o ha padecido asma, rinitis, edema, o urticaria.
Sobre heridas abiertas, mucosas o piel eczematosa.

Tenga especial cuidado con ibufén 5% gel ya que:
- este medicamento es de uso exclusivamente externo, no debe ingerirlo
- este medicamento debe aplicarse únicamente sobre piel intacta
- debe evitarse el contacto con los ojos
- no debe aplicarse calor ni vendajes apretados o que no permitan la aireación de la zona
- no debe aplicarse en la misma zona en la que se hayan aplicado otros productos sin consultar al médico
- no debe utilizarse de forma prolongada, ni en áreas extensas.
Si sufre otra enfermedad o si padece algún tipo de alergia, consulte a su médico o farmacéutico antes de usar este medicamento.
No exceder la dosis recomendada en el epígrafe 3. Cómo usar ibufen 5% gel.
Si observa que los síntomas empeoran o duran más de 7 días (5 días en niños) o se produce irritación o enrojecimiento de la zona, debe usted interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

Embarazo:
Consulte con su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
Las mujeres embarazadas no deben utilizar este medicamento sin consultar a su médico o farmacéutico.

Lactancia:
Consulte con su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.
Las mujeres en periodo de lactancia no deben utilizar este medicamento sin consultar a su médico o farmacéutico.

Uso en niños:
No utilizar este medicamento en niños menores de 12 años.

Uso de otros medicamentos:
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

3. CÓMO UTILIZAR ibufén 5% gel
Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras distintas.
Si estima que la acción de ibufén 5% gel es demasiado fuerte o débil comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
ibufén 5% gel es un medicamento de uso cutáneo, exclusivamente externo (sobre la piel). En la primera administración puede utilizar el tapón para perforar el tubo.
Adultos y niños mayores de 12 años: aplicar una fina capa del gel en la zona dolorida, 3 ó 4 veces al día.
Aplique el medicamento mediante un ligero masaje para facilitar la penetración y lávese las manos después de cada aplicación, para eliminar los restos que puedan quedar del medicamento.

Si usted utiliza más ibufén 5% gel del que debiera:
Debido a su uso externo, no es probable que se produzcan cuadros de intoxicación.
Si usted ha utilizado ibufén 5% gel más de lo que debe o en caso de ingestión accidental, acuda inmediatamente a un Centro médico o llame al Servicio de Información Toxicológica (teléfono: 91.5620420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Lleve este prospecto con usted si es
posible.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS
Como todos los medicamentos, ibufén 5% gel puede tener efectos adversos.
Ocasionalmente puede producir enrojecimiento, inflamación de la piel (dermatitis), irritación local y picor, en el punto de aplicación, que desaparecen al suspender el tratamiento.
Si observa estos o cualquier otro efecto adverso no descrito en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE ibufén 5% gel
No se precisan condiciones especiales de conservación.

LOS MEDICAMENTOS DEBEN MANTENERSE FUERA DEL ALCANCE Y DE LA VISTA DE LOS NIÑOS

Caducidad
Este medicamento no se debe utilizar después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este prospecto ha sido aprobado en Octubre de 2003.

Titular
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.
Ver los medicamentos de este laboratorio
Fabricante
Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Poligono Industrial Areta., 31620 Huarte-Pamplona (Navarra). España.


Opiniones y comentarios de Ibufén 5% gel
Las opiniones en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los usuarios.
ENVÍE SU COMENTARIO

 Leon Dourcy ha escrito:
gracias por la información.  12/4/2018
responderle
 Polly Hono ha escrito:
I purchased this product in Spain. Where/how can I purchase more? I live in the US.  11/5/2015
responderle
Envíe un comentario


No están permitidos los comentarios injuriantes o contrarios a la ley.
Reservado el derecho a eliminar las opiniones no pertinenentes.

Ver todas las preguntas, respuestas y efectos secundarios de ibuprofeno

Oferta seguro Allianz

Otros medicamentos con "ibuprofeno" como principio activo

Brufren 600 mg, comprimidos recubiertos con película
Dalsy 20 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 200 mg granulado efervescente. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 40 mg/ml suspensión oral. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dalsy 400 mg comprimidos recubiertos con película. Tratamiento de la fiebre y del dolor
Dorival
Espidifen 600 mg
Gelofeno 200 mg comprimidos. Tratamiento sintomático del dolor leve o moderado y de la fiebre
Gelofeno 400 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Gelofeno 600 mg comprimidos. Antiinflamatorio
Ibufen comprimidos
Ibuprofeno (arginina) Cinfa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) NORMON 400 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Normon 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno (arginina) Pensa 600 mg granulado para solución oral EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg Comprimidos EFG
Ibuprofeno BEXAL 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Cuve 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG. Antiinflamatorio
Ibuprofeno KERN PHARMA 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 200 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno KERN PHARMA 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno MYLAN 600 mg Comprimidos recubiertos EFG
Ibuprofeno Normon 20 mg/ml suspensión oral EFG
Ibuprofeno Normon 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Normon 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Pensa 600 mg granulado efervescente EFG
Ibuprofeno Teva 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Ibuprofeno Teva 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 400 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg comprimidos recubiertos con película EFG
Neobrufen 600 mg granulado efervescente
Neobrufen retard 800 mg comprimidos de liberación prolongada
Nurofen 400 mg cápsulas blandas
Nurofen 400 mg comprimidos recubierto
Nurofen gel



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com