Directorio de especialistas, medicamentos, centros de salud, urgencias, etc.

Noticias | Foro | Prospectos | Principios activos | Enferm. raras |Medicina familiar
Portada Preguntas y dudas

Cuestión
Ana Espinoha escrito:

Hola, hace 8 meses que tomo simtrom y tengo 28 años, fue por una trombosis, a alguien le pasó que se le notan mas las venas? A mi en ciertas partes del cuerpo están sobresalidas y horribles, y se notan mucho, gracias gente linda!!!!
Medicamento/remedio:
Sintrom ® 4 mg
Principio activo:
acenocumarol

Respuestas
Las opiniones vertidas en este espacio son responsabilidad única y exclusiva de los participantes en el mismo.

Andrea responde:
Hola Ana!
Según me indicó el médico, sí era posible ya que obviamente a causa de la vena profunda obstruida por el coágulo, el cuerpo busca revascularizar (en mi caso la pierna) para poder seguir con su trabajo de transportar sangre hacia arriba. De hecho mi pie derecho tiene muchas venitas "nuevas" en contraste con el izquierdo. Si son tipo arañitas o venitas chicas según le consulté es normal, ahora si es muy grande mejor consulta con tu médico. Yo lo tapo a preguntas, incluso las que uno puede considerar más tontas, pero ellos son los expertos y saben más que uno. Saludos, y que te recuperes pronto.
22/7/2016





Envía tu respuesta
No está permitido verter comentarios contrarios a las leyes españolas o injuriantes.
Infopaciente se reserva el derecho a eliminar las opiniones que no sean acordes al tema
.
Nuestro idioma es bello, cuídalo al escribir
Email
(Opcional. No se mostrará a los demás)

Tu nombre



INFOPACIENTE
- Colaboraciones
- Sugerencias
 
Prensa | Privacidad |

InfoPaciente.com